Пограничный конфликт в Кийза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Кийза.
В Кийза. Фото: Вера Копти

В Кийза и его окрестностях назрела проблема, типичная для многих поселков, которые в народе называют дачными. Молодые семьи стоят там дома и начинают жить круглый год, а налоги платят в Таллинне. Но в Кийза эту дилемму осложняет еще и история с географией, пишет еженедельник «День за Днем».

В ноябре прошлого года еженедельник опубликовал несколько материалов о жизни в поселке Кохила, что расположен хотя и недалеко от Таллинна, но находится уже в Рапласком уезде. Среди откликов на публикацию выделялось письмо от отца двух детей Сергея, которое цитируем с незначительными сокращениями.

«Прочитал вашу статью про Кохила и хотел бы немного ее прокомментировать. Может быть, эту информацию вам удастся донести до высшей власти этого населенного пункта.

Немного расскажу о себе: я, как и многие мои друзья, приобрел дачу вблизи Кохила в районе Кийза для дальнейшей перестройки в дом для постоянного проживания. Вот уже четыре года живу там с семьей и планирую жить там дальше. Мне 26 лет, мы – молодая семья из четырех человек.

Город действительно хороший. Каждый год городская управа что-то пытается улучшить, но есть большое НО. У них не получится привлечь таких, как я, прописаться в городе Кохила. Можно закрыть глаза на проблемы с детскими площадками, с отсутствием местами уличного освещения, хороших магазинов и заправочных станций, хотя это проблема и дачного поселения Кийза, где, на мой взгляд, самый большой приток постоянных жителей (сужу по соседям, так как за четыре года из 75% пустующих домов осталось 25%).

Если я пропишусь в Кохила, то потеряю все таллиннские льготы, которые важны мне и моим детям. При рождении ребенка я бы потерял пособие в 5000 крон, льготы для детей в виде проезда в общественном транспорте, и, к примеру, то, что, если мне будет удобно, чтобы ребенок учился в школе, находящейся возле бабушки, не факт, что его туда примут. Кохила находится близко от столицы, и если бы смогли волости договориться, то официальная численность населения увеличилась бы минимум на 1000 человек.

За письмо мы читателя поблагодарили, в Кохиласкую управу его переслали, а только потом заметили, что в нем имеет место быть история с географией. Во-первых, даже страстно желая зарегистрироваться в Кохила, Сергей не смог бы этого сделать. Потому что Кохила находится за границей Харьюмаа, в Рапласком уезде, и к поселку Кийза, который находится рядом, но входит в состав волости Саку, отношения не имеет. И вообще, и Саку, и Кохила не города, а alevikud, или, по-русски, поселки городского типа.

«Многие жители, особенно молодые и новые, не понимают, где они живут, и часто обращаются не по адресу. Есть только один способ заставить жителей запомнить, где они живут: я не принимаю к рассмотрению вопросы, которые в моей компетенции, пока мне не назовут точного адреса», – сетует Валерий Тырик, специалист по охране правопорядка из Кохилаской управы.

«Официально в Кийза проживают 657 человек, - рассказывает председатель Сакуского волостного собрания Марианне Ранде. - Сколько человек занимает бывшие дачи, неизвестно. Мы предполагаем, что по результатам переписи в Кийза окажется около 1200 жителей. Для поселка характерно и то, что с молодыми семьями мы более-менее знакомы, они на виду. А вот сколько людей старшего поколения живут на своих дачах круглогодично, неизвестно. Вот такое нестабильное у нас население! Хотя должна отметить, что кийзаские жители очень помолодели!»

По словам г-жи Ранде, летом количество жителей резко увеличивается примерно до 3000, и по пятницам в магазин приходится завозить больше продуктов, потому что спрос возрастает во много раз. Бывает и так, что к закрытию магазина торговать нечем – дачники и их гости сметают все с прилавков.

«Вообще большинство жителей относится к Кийза как к спальному району, – отмечает Ранде. – А хотелось бы, чтобы у них появилось чувство дома. Причина того, что оно у многих никак не появляется, на мой взгляд, и в том, что люди не чувствуют границ населенных пунктов. Это плохо, ведь как можно полюбить место, если ты не знаешь, как оно называется и чем отличается от соседнего!»

О возможностях решения проблем молодых семей и местных самоуправлений, в которых они живут, не регистрируясь, читайте в еженедельнике "День за днем".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх