Лавров пристыдил ЕС за попытки героизации нацизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: SCANPIX

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает постыдным для стран ЕС не поддерживать в Генассамблее ООН резолюцию о попытках героизации нацизма. Об этом он заявил сегодня по итогам встречи президента РФ с генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом, сообщает TVNET.

Отвечая на вопрос западных журналистов о шествии легионеров СС в Латвии 16 марта, министр подчеркнул, что это «прискорбный факт». «Мы дали соответствующую оценку этому событию, - сказал Лавров. - Дополнительно мы пригласили посла Латвии и сделали демарш в МИДе Латвийской Республики, подчеркнув неприемлемость попыток героизации нацизма и потакание этим попыткам на официальном политическом уровне».

«Генеральная ассамблея ООН ежегодно принимает по нашему проекту резолюцию, посвященную недопустимости подобных явлений, - отметил министр. - При этом резолюцию не поддерживают страны Евросоюза, подавляющее большинство стран ЕС». «Мы считаем такую позицию постыдной, - заявил глава МИД РФ. - Мы вместе воевали, решения Нюрнбергского трибунала не подлежат сроку давности и их нужно свято соблюдать».

Комментарии
Copy
Наверх