ВИЧ в Эстонии перестал быть недугом наркоманов и асоциалов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проконсультироваться можно анонимно.
Проконсультироваться можно анонимно. Фото: Евгения Зеленская

Медсестра Вера Егорова, работающая в анонимном кабинете Нарвы, несмотря на некоторую закалку, все же мрачнеет, когда лаборатория присылает бумажку, на которой напротив графы «наличие ВИЧ-инфекции» ярко-синим пропечатано «POSITIIVNE», пишет еженедельник "Инфопресс".

На бумажках – только номера, никаких фамилий. Но Вера хорошо понимает, о ком из ее анонимных клиентов идет речь. И искренне сокрушается: «Это же такая хорошая молодая девушка. Ну вот как мне ей об этом сказать?».

А говорить приходится. Глядя человеку в глаза, твердо. И... уговаривая пересдать анализ уже для столичной лаборатории.

- Люди приходят сюда анонимно. Они не называют своей фамилии, не говорят имени. Но если результат позитивный, то следует пересдать анализ, отправив его таллиннским лаборантам. А это уже можно сделать только «открывшись» - под своим именем и личным кодом, - рассказывает Вера.

Почему так? Все просто. Анализ, проводимый столичными специалистами, дорогой (в кронах его стоимость исчислялась тремя тысячами!). А совершенно не факт, что этот человек придет за результатом. Он может просто исчезнуть – анонимно же. Те, кто действительно хотят получать лечение, открывают свои данные. После повторного подтверждения человек становится на учет к врачу-инфекционисту и получает довольно дорогое (но для инфицированного бесплатное) лечение. Особенно это важно беременным женщинам, подчеркивает медсестра, потому что все дети, рожденные от ВИЧ-позитивных, но получающих грамотное лечение, не несут вируса.

Зная о том, что с ВИЧ можно долгие годы жить совершенно спокойно и полноценно, принимая противовирусные препараты под руководством врачей-инфекционистов, молодые ВИЧ-положительные женщины не хотят отказывать себе в радости материнства. Однако страх заразить ребенка является естественным. Есть ли основание прерывать беременность или вовсе ставить крест на будущем материнстве, если женщина регулярно и аккуратно принимает противовирусные препараты и посещает врача?

- Для прояснения ситуации приведем некоторые цифры. Общий риск заразить будущего ребенка у женщины, не принимающей никакого лечения против ВИЧ, составляет около 20%. Если же женщина получает адекватную терапию, то этот риск приближается к одному проценту! То есть при грамотном подходе к проблеме и современном арсенале медикаментозных средств, которые мы имеем, возможность инфицирования младенца практически исключена, - рассказывала на последней конференции в Нарве по проблеме ВИЧ доктор Кай Зильмер.

Об этом же говорит и статистика. На данный момент существенно снизился процент инфицирования младенцев сознательными ВИЧ-положительными матерями. Единственное, от чего следует полностью отказаться, - это грудное вскармливание. Риск заражения малыша при естественном вскармливании составляет 20%.

В последние годы основной путь передачи ВИЧ-инфекции – половой!

- Забудьте о наркоманах, - говорит врач-инфекционист Нарвской больницы Лилия Новикова, - они-то как раз уже все перезаражались, а новоиспеченные прекрасно осведомлены о мерах против ВИЧ. Основной поток людей, проходящих тест и оказывающихся «положительными» - это обычные люди совершенно разных возрастов – встречаются и 60-70-летние!

- Первая реакция у людей – шок. Потом – отрицание. «Я не мог заразиться!». Наблюдать это непросто, мне приходится беседовать с людьми, объясняя, что жизнь на этом не заканчивается, - говорит медсестра анонимного кабинета Вера Егорова.

Как же правильно провериться на ВИЧ-инфекцию? В анонимном кабинете Нарвы (расположенном на Карья, 6) есть и некоторое количество так называемых «экспресс-тестов», когда кровь берут из пальца, а результат говорят сразу же. Но их минус в том, что результат можно считать правдоподобным только в том случае, если с момента заражения прошло не менее трех месяцев. Впрочем, даже анализ крови из вены не покажет инфекцию, если незащищенный половой акт произошел недавно – несколько дней назад. В таком случае нужно выдержать как минимум две недели до анализа, а лучше и вовсе полтора месяца.

Приходят парами

- Я всегда радуюсь, когда приходят пары. Допустим, познакомились парень с девушкой, и идут в кабинет. Оба сдают анализы. Первые результаты – отрицательные. Что ж, можно заниматься сексом в презервативе. Пересдали через полтора месяца – подтвердился отрицательный результат – живите, планируйте семью детей, спокойно доверяя друг другу. Ничего особенного в наше время во всем этом нет, - объясняет Вера.

Бывали случаи, когда один из партнеров оказывался инфицированным. Обычно для человека это становится неожиданностью. «Я же не кололся, не менял партнеров как перчатки», - оправдывается он. В том-то и дело, что заразиться ВИЧ можно и от вполне с виду благополучного, но случайного партнера.

ВИЧ в цифрах

На сегодняшний момент в Эстонии инфицировано порядка 10 000 людей.

Ида-Вирумаа - лидер по количеству ВИЧ-инфицированных людей. Инфекционист Нарвской больницы доктор Лилия Новикова, размышляя о проблеме ВИЧ-инфекции в регионе, привела на одной из конференций печальную статистику: в данное время в Нарве официально зарегистрировано более двух тысяч ВИЧ-позитивных людей. Только третья часть получает противовирусную терапию, остальные просто не приходят на прием к инфекционистам. Впрочем, стоит отметить, что количество тех инфицированных, которые обращаются за помощью к врачам, растет. Это объясняется тем, что большая часть этих людей были инфицированы в первые годы нового тысячелетия, и к данному моменту уже имеют "букет" заболеваний, спровоцированных вирусом иммунодефицита.

Пожалуй, стоит не замалчивать такую печальную статистику, больше внимания уделяя профилактике, считает доктор Новикова.

В прошлом году в Нарве было зарегистрировано 58 новых носителей ВИЧ-инфекции.

Советы от специалистов Института развития здоровья Эстонии

Как защититься?

* Безопасный секс- защищайте себя и своего партнера. Не допускайте попадания спермы, крови или влагалищной жидкости в свой организм во время орального, вагинального или анального секса. Противозачаточные таблетки, пессар или спираль помогут избежать нежелательной беременности, но не защитят от инфекций, передающихся половым путем.

* Использование презерватива - простейший способ защитить себя и своего партнера от ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем, а также избежать нежелательной беременности. Противозачаточные таблетки - это надежное средство против нежелательной беременности, однако они не защищают от ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем.

* Выбирайте партнеров. Если ваш партнер колет наркотики или у него несколько разных сексуальных партнеров, то риск заражения выше. Внешне выглядящий совершенно здоровым человек может оказаться носителем ВИЧ или другой болезни, передающейся половым путем.

* Воздержание от секса - наиболее верный способ защитить себя от ВИЧ, нежелательной беременности и передаваемых половым путем заболеваний. 100% уверенность может быть только тогда, когда нет никаких половых контактов.

* Моногамия- иметь половые контакты только с одним человеком, который также имеет половые контакты только с вами. Передающимися половым путем заболеваниями не заражаются те пары, у которых нет других половых партнеров, кроме друг друга. Если вы постоянные партнеры и решаетесь на половой контакт без презерватива, то перед этим следует провериться на ВИЧ и наиболее распространенные венерические заболевания, чтобы быть уверенным в своем здоровье.

* Избегайте алкоголя и наркотиков!В состоянии алкогольного или наркотического опьянения половые контакты со случайными партнерами возникают быстрее, и использование презерватива часто кажется не важным.

* Не колите наркотики, или если вы по-другому не можете, то делайте это только чистыми шприцами.Шприц, игла или другие принадлежности для инъекций, которыми кто-то пользовался до вас, могут быть опасными в плане заражения ВИЧ или другими инфекциями, передающимися с кровью, например, гепатиты В и С.

* ВИЧ-инфицирования ребенка матерью можно избежать!Если будущая мама будет принимать антивирусное лечение, начиная с первой половины срока беременности, то снизить риск заражения новорожденного можно на 70%. Также рекомендуется, чтобы ребенок родился через кесарево сечение, при этом его кормят не грудным молоком ВИЧ-инфицированной матери, а питательными смесями. Ребенок также проходит антиретровирусное лечение. При выполнении всех этих мер безопасности риск инфицирования ребенка снижается до 1-2%.

* Такие инфекции как ВИЧ или гепатит С можно получить, если в ходе татуировки или пирсинга используются инструменты, соприкасавшиеся с зараженной кровью. Поэтому татуировки и пирсинг рекомендуется делать только у профессиональных мастеров, которые используют одноразовые или правильно стерилизованные инструменты.

Если вы инфицированы

Восприятие информации о ВИЧ-положительном статусе может резко изменить эмоциональное состояние человека. Каждый человек индивидуален, и сопутствующие заболеванию эмоции не развиваются по одной и той же схеме. Иногда первой реакцией является шок, который может длиться от краткого мгновения до нескольких суток.

После шока наступает второй этап, когда проявляются сильные чувства. Такими чувствами могут быть, например, гнев, чувство вины, отчаяния, страха. Инфицирование кажется несправедливым и необоснованным. Гнев может быть направлен на вирус или сексуального партнера. Иногда гнев может быть направлен на совсем постороннего человека, например, на врача или консультанта.

После этого наступает этап улучшения состояния, и мысли человека снова ориентированы на будущее. Осознание того, что с инфекцией можно прожить годы, а учеба и работа могут продолжаться, помогает продвигаться дальше. Хотя вирусом нельзя управлять, но можно управлять своей жизнью.

В ходе развития болезни люди могут столкнуться с новыми сложными ситуациями. Прибавляются симптомы заболевания, что может привести к тому, что надо будет, например, отказаться от какого-то увлечения.

У некоторых инфицированных депрессию могут вызвать также лекарства, применяемые для лечения ВИЧ-инфекции и других заболеваний, а также употребление алкоголя. Важно помнить, что и тяжелую депрессию можно вылечить. Расскажите о своих чувствах врачу или медсестре и попросите оказать психотерапевтическую помощь сразу же, когда почувствуете, что вы в этом нуждаетесь.

Предшествующая жизнь, опыт и психическое состояние влияют на то, как человек будет справляться со своей болезнью. Важной частью выхода из создавшегося положения является поддержка, оказанная другими людьми, и возможность поделиться с кем-нибудь своими чувствами.

ВИЧ и СПИД раскрывают отношение нашего общества к сексуальности, болезни и смерти. В обществе до сих пор есть люди, которые думают, что инфекция является болезнью только каких-то определенных групп людей. Это не так, потому что ВИЧ не спрашивает ни пола человека, ни возраста, ни образования, ни дохода. Вирус не делает разницы между людьми, он может коснуться каждого из нас.

Где можно получить информацию и пройти тестирование в Ида-Вирумаа?

Нарва

Нарвский консультационный центр по СПИДу

ЦУ Нарвская больница

Карья 6, 20306 Нарва

Тел. 356 03 04

Время работы: Пнд 12.00- 18.00, Вт 10.00-16.00,

Ср 12.00-16.00, Чтв 12.00-18.00, Птн 10.00-14.00

Молодежный Консультационный центр

Хайгла 6

тел. 357 7000

Кохтла-Ярве

Кохтла-Ярвеский консультационный центр по СПИДу

ЦУ Ида-Вируская центральная больница

Тервизе 1, 31025 Кохтла-Ярве

Тел. 337 88 25

Время работы: Пнд и Птн 08.00-11.00, Ср и Чтв 15.00-18.00

Йыхви

Молодежный консультационный центр Ида-Вирумаа

Яама 34, кабинет 4

тел. 337 5875

Комментарии
Copy
Наверх