Имеющий интересы в Эстонии российский бизнесмен возглавил рейтинг миллиардеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Гражданин Финляндии российского происхождения Геннадий Тимченко впервые возглавил рейтинг миллиардеров постсоветского пространства по версии делового журнала РБК.

Как отмечает издание, один из самых загадочных российских предпринимателей долгое время находился во второй десятке рейтинга лишь потому, что у экспертов не хватало данных для оценки его основного актива - нефтетрейдера Gunvor.

Теперь состояние Тимченко оценивается в 24,61 миллиарда долларов.

Его капитал продемонстрировал рост в 10 миллиардов долларов за год, что позволило бизнесмену подняться в рейтинге сразу на 13 позиций и существенно опередить ближайших преследователей.

У Тимченко, как отмечает rus.err.ee, есть коммерческие интересы и в Эстонии - так, ему фактически принадлежит малоизвестная фирма Tarcona, которая зарабатывает нефтедоллары для первых лиц Кремля. Кроме того, нефтяные потоки Тимченко движутся через голландскую фирму Vopak, которой принадлежат терминалы в Маарду.

Бывшего лидера списка металлурга Владимира Лисина потеснил не только Тимченко, но и Алишер Усманов, который в последнее время укрепляет свои медиаактивы, приобретая акции "ВКонтакте", Facebook и Twitter.

Совладелец "Металлоинвеста", "Мегафона" и Mail.Ru Group обладает состоянием в 19,7 миллиарда долларов. Состояние Лисина, чьим профильным активом является Новолипецкий металлургический комбинат, сократилось с 23,3 до 18,76 миллиарда долларов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх