Убившему мирных афганцев сержанту предъявили обвинения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский солдат в Афганистане. Иллюстративное фото.
Американский солдат в Афганистане. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Старшему сержанту армии США Роберту Бэйлсу в пятницу предъявили официальные обвинения в 17 предумышленных убийствах мирных жителей Афганистана, а также в одной попытке убийства и шести нападениях. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на военное ведомство США.

Как отмечается в сообщении, для военнослужащего самое серьезное наказание за преднамеренное убийство - увольнение с лишением прав и привилегий, разжалование до самого низкого звания, полная утрата довольствия и других выплат и смерть.

Между тем минимально возможное наказание за предумышленные убийство девяти детей, четырех мужчин и четырех женщин и за нападения на четырех детей, мужчину и женщину - пожизненное заключение с возможностью помилования, указывается в сообщении военных, пишет Lenta.

В руководстве базы, где служил Бэйлс, считают, что до начала процесса пройдет полтора-два года. Бэйлс был перевезен из Афганистана и находится на базе Форт-Ливенуорт в Канзасе. Скорее всего, судить его будут на территории США, хотя окончательное решение будет принято позже. В течение четырех месяцев должно пройти так называемое «заседание по статье 32», на котором будет решен вопрос о возможности рассматривать дело Бэйлса военным судом.

Напомним, 11 марта 2012 года 38-летний Бэйлс, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, покинул базу США в провинции Кандагар на юге Афганистана и убил 17 человек в двух деревнях неподалеку. Сержант сжег несколько тел, прежде чем вернуться на базу и сдаться.

Как выяснилось, это была уже четвертая командировка Бэйлса в Афганистан, а до этого он трижды ездил в Ирак и получил там травму головы. По словам адвоката, сержант утверждает, что помнит лишь начало вечера и его окончание, но не то, что было между. Защита может настаивать на ограниченной дееспособности клиента в связи с эмоциональным срывом.

Комментарии
Copy
Наверх