Витсур: Эстонии нужна более гибкая стратегия пенсионной системы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits

После нескольких лет серьезных колебаний экономического роста и ощутимых потерь в пенсионных фондах, SEB-банк решил перевести свои пенсионные активы в плоскость снижения рисков, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Мы стараемся предложить более стабильную прибыль и избегать негативных сюрпризов и падений. Это может значить, что мы не получим 15-20-процентных прибылей, которые пенсионные фонды изредка показывали, и результаты будут, я думаю, где-то в районе от 0 до 10 процентов», - сказал член правления SEB Varahaldus Свен Кунсинг.

Вместо того, чтобы беспокоиться по поводу сегодняшних колебаний на финансовых рынках, аналитик Фонда развития Эстонии Хейдо Витсур предлагает создать более гибкую и современную пенсионную систему - и не на десять, а на десятки лет вперед.

«Имеет значение производительность труда в регионе и соотношение пенсионеров и работающих людей. Если соотношение не обеспечивает нужный продукт, никакая система которая работает в банках не поможет», - отметил Витсур.

Прошлогоднее падение пенсионных фондов экономисты связывают прежде всего с европейским долговым кризисом.

Комментарии
Copy
Наверх