Рейнсалу: на выборах необходимо дать родителям по дополнительному голосу за каждого ребенка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Peeter Langovits

По мнению председателя Союза Отечества и Res Publica Урмаса Рейнсалу, на выборах родителям необходимо дать по дополнительному голосу за каждого ребенка. Об этом он заявил на совещании Женского собрания IRL.

«Идея дать дополнительные голоса родителям за детей не является сама по себе новой. Однако поднять эту тему сейчас необходимо. Очень важно начать дебаты и выяснить, каким образом для сохранения стабильного равновесия в обществе Эстонии можно учитывать детей и молодежь на выборах», - сказал Рейнсалу.

По словам политика, демографический прогноз показывает прогрессирование старения населения. «При сохранении нынешнего уровня рождаемости доля пожилых людей увеличится в Эстонии к 2050 году до 26 процентов. Поэтому сила родителей как избирателей с каждым годом уменьшается», - сказал Рейнсалу.

Он добавил, что с этой точки зрения важно, чтобы в представительской демократии эта сила не уменьшалась, а, по меньшей мере, сохранялась на прежнем уровне.

Рейнсалу отметил, что дать родителям по дополнительному голосу за ребенка можно только после изменения Конституции и Закона о выборах. Напомним, что согласно § 57 Конституции право голоса имеет гражданин Эстонии, достигший 18-летнего возраста.

Комментарии
Copy
Наверх