Брат «тулузского стрелка» доставлен в полицию Франции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мохаммед Мера
Мохаммед Мера Фото: SCANPIX

Старший брат "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера Абделькадер Мера и его подруга в субботу утром переведены для содержания под стражей в антитеррористическое подразделение полиции в пригороде Парижа, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и источник, близкий к следственным органам.

Автомобиль полиции, в котором, предположительно, находились задержанные, покинул полицейский участок в Тулузе на глазах множества представителей прессы.

Абделькадер Мера заявил, что гордится действиями своего брата.

Мухаммед Мера, француз алжирского происхождения, который убил семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию. Мера ранее заявлял полиции, что проходил обучение в лагерях международной террористической сети "Аль-Каида" в Афганистане и Пакистане.

Ранее сообщалось, что в среду полиция задержала трех человек — мать подозреваемого, а также его брата и подругу брата.

По информации агентства, мать преступника была освобождена из-под стражи в пятницу вечером. В свою очередь, Абделькадер Мера и его подруга могут находиться под стражей до утра воскресенья, так как при задержании по подозрению в терроризме местное законодательство допускает возможность задержания на срок до 96 часов.

Несмотря на то, что "тулузский стрелок" совершал преступления в одиночку, полиция пытается установить наличие у него подельников. В частности, следствие стремится выяснить степень причастности брата Мухаммеда Мера к преступлениям, несмотря на его заявления о полном неведении относительно криминальных планов родственника.

Однако это заявление опровергается данными следствия, в соответствии с которыми Абделькадер Мера "присутствовал при похищении мотороллера", который использовался злоумышленником при совершении преступлений.

Сообщается также, что в случае предъявления обвинений задержанные предстанут перед судом Парижа, так как именно столичный прокурор возглавляет расследование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх