Правительство не понимает, что идет не гонка вооружений, а гонки со временем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: SCANPIX

«Многих из нас раздосадовала новость о том, что в прошлом году по сравнению с 2010-м в Эстонии родилось на 1100 детей меньше. И это несмотря на то, что в нашей стране число женщин фертильного возраста сегодня на пике, поскольку в возраст создания семьи входит многочисленное поколение родившихся в 1980-х. Мы имеем дело с очень серьезным спадом. Это означает, что через семь лет впервые в школу пойдут на 50 классов меньше», - пишет вице-председатель СДПЭ, депутат Рийгикогу Урве Пало в издании «МК-Эстония».

Почему же так происходит? Почему рождение первого ребенка постоянно откладывается? А ведь если не родится первый ребенок, не родится ни второй, ни третий. Почему часть женщин, мечтающих о детях, не осмеливаются претворять свою мечту в жизнь?

Семейную политику надо менять

Ответы на эти вопросы существуют. Их знает и правительство, которому так нравится составлять всяческие красивые планы действий, так и остающихся, увы, на бумаге, поскольку нет политической воли для проведения изменений.

Составленная в 2011 году Министерством социальных дел «Программа развития детей и семей 2012-2020» указывает на целый ворох проблем в нашей семейной политике. Данный документ говорит, что семейная политика Эстонии слишком сосредоточена на рождении ребенка и маленьких детях. У нас действительно есть государственное пособие по рождению и родительское пособие, которое платят полтора года.

Однако по окончании этого срока государство практически не поддерживает семьи с детьми, хотя расходы на ребенка растут вместе с ним.

Печальная прошлогодняя статистика рождаемости красноречиво доказывает, что имеющаяся у нас семейная политика не работает.

Семейные люди, как правило, не думают о том, что нам нужно больше детей, чтобы в будущем у нас было достаточно налогоплательщиков и носителей языка и культуры. Дети обычно рождаются тогда, когда мама и папа к этому готовы. При принятии этого решения важную роль, разумеется, играет наличие подходящего партнера. Но не только. Важно также и знание того, что мы справимся и втроем, и вчетвером, и впятером. Смогу ли я обеспечить ребенку все необходимое для жизни и развития, дать ему образование? Смогу ли при этом продолжить свою рабочую карьеру? Не упадет ли слишком резко уровень жизни нашей семьи? Справлюсь ли я, если вдруг стану родителем-одиночкой? Или временно останусь без работы? В том, чтобы дать положительные ответы на эти вопросы, свою четкую роль должно видеть и государство.

Деньги найти можно

Вышеупомянутая программа развития рекомендует государству, прежде всего, инвестировать в создание благоприятной для роста ребенка среды, которая охватывает более гибкие, чем до сих пор, инструменты рынка труда, лучшие возможности объединения рабочей и семейной жизни, создание новых мест в детских садах.

На это скажут, что идеи хорошие, а где взять денег? Я не устаю повторять, что деньги не кончились, все дело в расстановке приоритетов. Доля семейных пособий, выплачиваемых на ребенка до достижения им совершеннолетия, по отношению к валовому национальному продукту за последние 10 лет сократилась в два раза – с 1,4% от ВВП в 2000 году до всего 0,7% в 2011-м.

Социал-демократы предложили поправки в госбюджет 2012 года, которые предусматривали утроение детского пособия, в то же время сохраняя на том же уровне или даже несколько уменьшая налоговую нагрузку людей, получающих зарплату меньше средней.

Однако нынешний год не принес нашим семьям ничего нового и радостного. Детские пособия не поднимаются уже девятый год подряд, нет хороших новостей в области общего образования и по интересам, госпрограмма «Каждому ребенку – место в детском саду» отправлена под сукно, правила выплаты родительской зарплаты все такие же не гибкие и не способствующие объединению семейной и трудовой жизни. При этом правящий союз умудрился найти почти миллиард крон на увеличение расходов на оборону до 2% от ВВП. К сожалению, правительство никак не поймет, что идет не гонка вооружений, а гонки со временем. Сегодня ключевым вопросом является то, сумеет ли государство послать положительный сигнал и мотивировать семьи заводить детей.

Очевидным бредом или мечтанием выглядит разговор некоторых политиков о том, что в Финляндию и другие страны переезжают семьями, чтобы там набираться опыта и обучаться новым технологиям. К тому же сказочному жанру относятся утверждения, будто активная эмиграция Эстонии не угрожает. По данным финского Департамента статистики, по состоянию на 1 января 2011 года официально в Финляндии проживало 4348 родившихся в Эстонии детей. Это почти столько же, сколько в самой богатой детьми волости Виймси. Эти ребята переехали через залив со своими семьями, и, боюсь, большая часть их связывает свое будущее с Финляндией. А у нас в Эстонии продолжаются гонки со временем.

Комментарии
Copy
Наверх