Минск уточнил отношение к послам стран ЕС: не нон грата, но в Белоруссии их не ждут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Возвращение в Минск послов стран Евросоюза в настоящее время является преждевременным, но никто не заявлял о том, что путь в Белоруссию им закрыт, заявил "Интерфаксу" в субботу начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, передает NEWSru.com.

"Это абсолютное передергивание фактов и некорректная трактовка ситуации. Страны Евросоюза по собственной инициативе отозвали своих послов", - отметил официальный представитель МИД, комментируя заявления ряда западных СМИ о том, что официальный Минск не впустит в Белоруссию послов стран Евросоюза.

Как подчеркнул Савиных, "с учетом принятого Евросоюзом решения в сегодняшних условиях возвращение послов преждевременно".

"Тем не менее, когда Евросоюз найдет путь к конструктивному диалогу, мы будем готовы видеть послов стран ЕС в Минске, где они смогут заняться прямыми дипломатическими обязанностями. А именно: работать по укреплению добрососедских отношений между нашими странами", - заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх