Жертв мартовской депортации сегодня поминают по всему миру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День памяти жертв депортации в Раквере.
День памяти жертв депортации в Раквере. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

В ответ на призыв Фонда Unitas, MTÜ TuliPisara и 38 депутатов Европейского парламента сегодня зарубежные эстонцы проведут мероприятия памяти жертв депортации в Сибирь, передает ERR Uudised.

Сегодня будут зажжены тысячи свечей в Таллинне на площади Вабадузе и в Тарту на Ратушной площади. Одновременно мероприятия памяти жертв депортаций продут в Бельгии, Канаде, Литве, Латвии, Франции, России, трех штатах США и в Великотритании.

Во время зарубежных мероприятий будут зажжены свечи, а также проведены доклады, презентации и обсуждения судьбы прибалтийских государств в составе Советского Союза.

Призыв к зарубежным эстонцам является лишь частью деятельности Фонда Unitas. Фонд основан в 2008 году Мартом Лааром, филантропом из США Дамианом фон Стауффенбергом и предпринимателем Меэлисом Нийнепуу с целью международного осуждения преступлений коммунизма наравне с преступлениями нацизма.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх