Министерство о закрытии доступа к пляжам: это чтобы коровы не разбегались

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Вчера в СМИ распространилось сообщение со ссылкой на "Актуальную камеру", что вскоре доступ к пляжам может быть ограничен: министерство окружающей среды намерено изменить закон, предоставив частным собственникам возможность огородить свою прибрежную территорию или установить на въезде шлагбаум.

Вечером министерство сообщило, что новость в «Актуальной камере» изначально была передана некорректно.

В направленном на согласование законопроекте отмечается, что в случае обоснованной необходимости доступ на пляж можно закрывать. При этом в ограде обязательно должен иметься проход для свободного движения по прибрежной полосе. Со своей стороны министерство добавило к законопроекту положение, по которому закрытие доступа возможно лишь с письменного разрешения местного самоуправления. Если речь идет о природоохранной зоне, то требуется согласие владельца природоохранной зоны.

В обобщение вышесказанного – прибрежная полоса должна быть свободной для пешеходного движения даже в том случае, если на берегу пасется окруженный забором крупный рогатый скот, говорится в сообщении министерства.

Таким образом, ограждение прибрежных территорий станет регулироваться по закону, и теперь нельзя будет закрывать доступ к береговой полосе без веских на то оснований и без разрешения местного самоуправления. Вескими основаниями считаются выпас скота до полосы прибоя или осушение земли. Если территория с целью выпаса животных или по другой причине огорожена до линии воды, то в заборе следует оставлять калитки для пешеходов. 

Комментарии
Copy
Наверх