И подростки с радостью расстанутся с деньгами

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китнисс (Дженнифер Лоуренс) из фильма "Голодные игры"
Китнисс (Дженнифер Лоуренс) из фильма "Голодные игры" Фото: outnow.ch

Фильму для молодежи «Голодные игры», вышедшему в прокат в наших кинотеатрах к окончанию каникул, предсказывают такой же коммерческий успех, что был у киноэпопеи «Сумерки» — за три дня с начала продажи билетов картина предположительно соберет по всему миру 130-140 миллио­нов долларов.


Первый фильм «Сумерки» во время премьерного показа в 2008 году заработал за выходные дни только 70 миллионов долларов.

В то же время фантастичес­кий боевик диснеевской студии «Джон Картер», которому предсказывали стать хитом года, с треском провалился и, по данным ВВС, остался в убытках не менее чем на 100 миллионов долларов.

Lions Gate Films фильмом «Голодные игры» делал ставку наверняка. Во-первых, в основу картины была положена трилогия Сьюзанн Коллинз, адресованная подросткам и имеющая в мире внушительное число фанатов. Книги Коллинз, переведенные в том числе и на эстонский язык, нашли более 30 миллионов покупателей по всему миру.

Эстонский кинорежиссер и сценарист Ильмар Рааг отметил, что только 30 процентов голливудской продукции снимается на основе оригинальных сценариев, поскольку люди предпочитают идти в кино смотреть те истории, которые уже были им знакомы.

Во-вторых, фильм адресован подросткам женского пола. Эта целевая группа выделяется особенно сильным чувством общности, благодаря которому культ распространяется, просто как инфекция. При этом критический настрой недопустим.

В-третьих, целевая группа склонна тратить деньги (и не только заработанные собственным трудом) на всевозможные фанатские примочки, что, естественно, приносит торговой марке производителя дополнительные немалые доходы.

Коротко о сюжете: каждый год центральные власти дес­потичного государства проводят среди подростков 12-18 лет из бедных провинций жестокие соревнования (голодные игры), заставляя их балансировать между жизнью и смертью в прямом эфире ТВ.

«Battle Royale»! — воскликнете вы. Правильно, однако Коллинз утверждает, что она понятия не имела об одноименном романе Batoru rowaiaru (Королевская битва), вышедшем в 1999 году, и о картине Кинджи Фукасаку, показанной годом позже.

Для нее источником вдохновения якобы послужила легенда о Минотавре. Пусть это останется на совести Коллинз, но те, кто видел японский вариант с Такеши Китано в главной роли, могут билет в кино на фильм «Голодные игры» не покупать.

Главную героиню Китнисс Эвердин играет актриса из Кентукки Дженифер Лоуренс. В картине эта простая, внешне ничем не примечательная девушка записывается на учас­тие в гладиаторских боях во имя спасения своей младшей сестры.

Какая девчонка не хотела бы оказаться на ее месте — на месте благородной принцессы, стреляющей из лука?

Ее противник Джош Хатчерсон (в роли Пита Мелларка) — милый парень, которого Китнисс слепо обожествляет. Для девочки-подростка эта линия — словно самая желанная ментальная конфета.

Среди прочих героев запоминается Вуди Харрельсон в роли ментора-алкоголика. Циник и выпивоха в критические моменты может оказать поистине отцовскую помощь, и на него можно положиться. И это вновь оказывается идеальным комплектом для того, чтобы девушки могли погрузиться в мир идеальных фантазий.

Когда главные опорные точки расставлены, можно заняться и установкой декораций. Визуально фильм «Голодные игры» представляет собой эклектичную мозаику.

Бедные провинциальные жители существуют в условиях, которые характерны для начала прошлого столетия в США. В противоположность этому метрополия Капитолия (которая должна располагаться где-то в скалах) архитектурно, технически и по своему дизайну берет пример с блестящей эпохи арт-деко.

Исключением становятся крупнейшие парады и дефиле, которые указывают на сильнейшие фигуры в европейских государствах диктатуры 1930-х годов.

Даже самый необразованный подросток-американец должен узнать кадры партийных сборов национал-социалистов 1934 года и сразу сообразить, кто здесь хороший и кто — плохой.
Жителей метрополии художник одел в некую психоделическую одежду времен короля Эдварда.

Похоже, что при создании этих костюмов мастер применял и запрещенные психотропные препараты. Однако на дворе не конец 1960-х годов, а XXI век.

Тем не менее есть основания предполагать, что вся эта чехарда безвкусицы есть результат холодного расчета. Посмотрите хотя бы музыкальные видеоклипы Леди Гага или нашей землячки Керли — знакомый девочкам-подросткам визуальный ряд.

Фильмом «Джон Картер» студия Диснея делала ставку на мальчиков, однако он с трес­ком провалился. Lions Gate с холодным расчетом поставила все деньги на розовую фишку, и это было абсолютно правильным решением.

Думаю, что наклейки и нагрудные значки с пылающей сойкой-пересмешницей, которые были проходным символом первого фильма, удастся успешно продавать и в дальнейшем.

РЕЦЕНЗИЯ

«Голодные игры»
(The Hunger Games)
Фантастика, триллер
США, 2012 год
Режиссер: Гэри Росс
Сценаристы: Сюзанн Коллинз,
Гэри Росс, Билли Рэй
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон и др.
Бюджет: 78 000 000 долларов
В кино с 23 марта

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх