Люди просят привлечь к поиску убийцы лучших криминалистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где была найдена Варвара.
Место, где была найдена Варвара. Фото: Ирина Tокарева

Обращение. В выходные дни в Нарве прошел сбор подписей под обращением к министру внутренних дел Кену-Марти Вахеру с просьбой привлечь к раскрытию убийства 9-летней Вари Ивановой лучших полицейских Эстонии.


В субботу по инициативе добровольцев, принимавших участие в поисках Варвары Ивановой, начали собирать подписи под обращением к министру внутренних дел Эстонии Вахеру с просьбой привлечь к раскрытию убийства лучших полицейских страны.

В Нарве подписи собирали в Ледовом холле и в крупных торговых центрах; в Йыхви, Кохтла-Ярве, Нарва-Йыэсуу, Хаапсалу, Тарту и Таллинне сбором подписей занимались волонтеры. Координатор сбора подписей Светлана Юдина рассказала РМ, что к вечеру субботы было собрано в общей сложности более 10 000 подписей.

В торговом центре Fama один из добровольцев, Игорь Дорофеев, только за два часа собрал более 400 подписей под обращением, в котором говорится: «В связи с чудовищным преступлением, произошедшим в Нарве, обращаемся к вам с просьбой направить на раскрытие этого страшного убийства лучших криминалистов и оперативных работников».

Сам Игорь, имеющий двух дочерей, говорит, что эта история глубоко потрясла его — после работы он также принимал участие в поисках Вари. Дорофеев считает, что хотя полиция Ида-Вирумаа и объявила это дело своим приоритетом, помощь в раскрытии преступления ей потребуется.

Нет чувства защищенности
Один из подписавших обращение, Александр Шишкин, сказал, что несмотря на то, что его восьмилетняя дочь никогда не остается без присмотра, их семья очень хочет, чтобы преступника нашли как можно скорее.

«Хотя министр внутренних дел уже пообещал, что полиция бросит на это дело свои лучшие силы, дать сигнал о том, что люди возмущены и ждут от полиции более эффективных действий — совсем нелишне», — считает Шишкин.

Светлана Юдина рассказала РМ, что хорошо знакома с семьей Варвары и вместе с группой добровольцев с понедельника начала искать девочку. Собственным дочерям Светлана полмесяца назад купила газовые баллончики — она сделала это после того, как появились сообщения о неизвестном человеке, пристававшем к молодым девушкам в подъездах домов.

«Думаю, между этими случаями и похищением Вари могла быть какая-то связь. Может быть, полиции еще тогда следовало обратить внимание городских властей на то, что некоторые районы города плохо освещены, что камеры видеонаблюдения не работают.

Нам о неработающих камерах стало известно в понедельник, когда начались поиски Вари», — рассказала Юдина, отметив при этом, что после трагедии и у нее, и у многих других горожан появилось чувство незащищенности.

В день сбора подписей под обращением к министру об этом говорили многие. Как пояснила Юдина, именно в субботу спонтанно было принято решение начать сбор подписей нарвитян еще под одним обращением — теперь уже к городским властям, с требованием принять меры по обеспечению безопасности детей: восстановить работу городских камер видеонаблюдения и поставить дополнительные камеры, а также сохранить в нынешнем виде работу школьных автобусов, которые муниципальное автобусное предприятие собирается отменить из-за недостаточного финансирования. Обращение нарвитян будет передано в мэрию и в нарвское городское собрание в понедельник.

Семья благодарит
В воскресенье на местном интернет-портале появилось обращение семьи погибшей девочки, в котором выражается благодарность всем, кто принимал участие в поисках Вари. «Огромное спасибо полиции, спасателям, пограничникам, средствам массовой информации, всем службам, кто хоть как-то был причастен к поиску.

И, конечно, простым людям, которые в любую погоду, в любое время дня и ночи, метр за метром, порой ценой собственного здоровья прочесывали район за районом», — говорится в письме.
Родные Вари выражают уверенность в том, что полиция найдет убийцу: «Для полиции это дело чести. Там работают профессионалы, и его обязательно найдут».

Родные Вари просят также не присылать им денег (многие люди начали отправлять деньги на счет матери Вари, который два года назад был опубликован в Интернете, когда девочке собирали деньги на лечение редкого вида аллергии). «Варваре деньги не нужны, а со всеми остальными расходами мы постараемся справиться, город тоже обещал помочь», — пишут родственники.

По словам Юдиной, многие добровольцы все же хотят хоть что-то сделать в память Вари: «Хотим просить городские власти снести развалины за Ледовым холлом. Мы могли бы собрать денег, чтобы на том месте, где нашли Варю, поставить маленькую часовенку, где можно было бы помолиться за нее и принести цветы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх