Всё идёт к тому, что общественный транспорт Таллинна будет бесплатным с нового года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна на пресс-конференции по итогам опроса жителей.
Мэр Таллинна на пресс-конференции по итогам опроса жителей. Фото: Mihkel Maripuu

Официальное решение о бесплатном проезде в городском общественном транспорте Таллина будет принято в сентябре, сообщил мэр города Эдгар Сависаар.

Более 75% жителей Таллина в ходе опроса, проведённого в течение минувшей недели, проголосовали за переход на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

Как напоминает РИА Новости, в опросе приняли участие более 68 тысяч человек или 20% от населения, имеющего право голоса, сообщил председатель городской комиссии по проведению опроса Тоомас Сепп.

Мэрия проводила опрос с 19 по 25 марта. В столице было открыто 40 пунктов, где жители столицы могли ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы переход с 2013 года на бесплатную услугу проезда в общественном транспорте на линиях единой билетной системы Таллина".

По словам мэра, следующим шагом городских властей будет объединение Таллинского автобусного объединения (TAK) и Таллинского трамвайно-троллейбусного объединения (ТТТК), что, по мнению мэра, позволит сократить управленческие расходы.

"В сентябре в горсобрание будет направлен проект решения о переходе на бесплатный общественный транспорт, чему будут сопутствовать все пояснения, калькуляция бюджета и сроки исполнения различных мероприятий перед переходом на бесплатный транспорт",-сказал Сависаар на пресс-конференции в воскресенье.

Общественным транспортом в столице пользуются ежедневно свыше 100 тысяч человек. Проездные карточки имеют свыше 75 тысяч столичных жителей, в том числе около 53 тысяч взрослых и почти 23 тысячи детей и подростков.

"В январе будущего года Таллин перейдет на бесплатный общественный транспорт, для чего у нас теперь имеется исчерпывающий мандат", - заверил Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх