Почему средние зарплаты в Эстонии и Германии различаются в четыре раза?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Уровень средних зарплат в Эстонии и Германии различается в четыре раза, в то время как уровень валового внутреннего продукта (ВВП) различается лишь в два раза, передает Е24.

По словам экономического эксперта Эстонского фонда развития Хейдо Витсура, одним из факторов различия является социальный налог. А именно, в Эстонии социальный налог не включен в брутто-зарплату.

«Вопрос в социальном налоге. Одно дело, когда эти 20 процентов входят в зарплату и человек платит налог сам, а другое дело – когда это входит в расходы работодателя, как у нас», -- пояснил Витсур.

«Второй фактор – это хитрость такого показателя, как ВВП», -- добавил Витсур. А именно, в
случае небольших экономик следует рассматривать совокупный продукт народного хозяйства, который показывает общую стоимость произведенных резидентами товаров и услуг.

ВВП показывает стоимость всего произведенного в государстве, в том числе стоимость товаров и услуг иностранных фирм. «Но доходы иностранных фирм – не наши деньги, это их деньги», -- сказал Витсур.

Третья причина разницы ВВП и зарплат, по словам Витсура – технологический уровень экономики. «Если часть раходов в экономике велика, то на зарплаты денег не остается».

В 2010 году средняя зарплата по данным Евростат в Германии составляла 42 400 евро в год, а в Эстонии 9 712 евро в год. ВВП в Эстонии – 20 187 долларов, в Германии – 37 935 долларов на человека в год.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх