Пожар в Каунасе: парень прыгнул с 7-го этажа и выжил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: 15min.lt

Адское пламя и прыжок с семнадцатиметровой высоты навсегда останется в памяти 19-летнего жителя Каунаса. Школьник, выживший после трагического пожара в многоквартирном доме, серьезных травм не получил и охотно рассказал о деталях происшествия.

Как сообщает 15min.lt, 19-летний парень, который сейчас лечится в Каунасской клинике, спустя 12 часов после перенесенного ужаса, открыл опухшие глаза, окруженные кровоподтеками. Из-под одеяла виднелся забинтованный локоть. Об этом пишет Kauno diena.

Школьник, живущий в микрорайоне Шилайняй, веселился у друзей. Они, по словам юноши, живут отдельно от родителей и арендуют четырехкомнатную квартиру.

В субботу вечером они отмечали день рождения. Молодой человек точно не помнит, сколько там было человек – 10 или 12. Большинство из них – школьники, парни и девушки. Некоторые – одноклассники, другие – жители того же микрорайона. Собеседник не отрицал, что в квартире был и алкоголь.

Юноша рассказал, что ночью кто-то позвонил в двери. Их открыл один из съемщиков квартиры. Свидетели утверждают, что у дверей стояли 4 или 5 человек, которые плеснули внутрь бензин и подожгли его.

Пламя мгновенно распространилось по квартире. Открывший двери друг сразу же загорелся и бегал, словно факел. «Я еще пытался потушить его одеялом, но не мог гнаться за ним, бегущим в ванную, которую уже охватило пламя», - вспоминает выживший юноша. Вскоре он увидел, что пламя приближается, и сейчас поглотит его самого.

Одни участники вечеринки выбежали на один, другие – на другой балкон. Жар кусался, даже когда они были на балконе, поэтому 19-летний парень решил прыгать.

«Было так жарко, что было невозможно больше там находиться,
пламя было очень большое», – выговаривал застрявшие слова собеседник.

На вопрос, не пытался ли он искать на балконе люк и таким образом спуститься на этаж ниже, юноша ответил, что не было ни времени, ни возможности думать о том, как еще можно спастись: «Я бы обжегся».

Парень признался, что надеялся перепрыгнуть на балкон 6-го этажа к соседям, но ему не удалось. Он упал около самого дома на траву. И, несмотря на немалую высоту – 17 метров, остался жив и в сознании.

«В состоянии шока я встал и подошел к улице. Потом меня перенесли в скорую»,
– рассказал молодой человек, вырвавшийся из лап смерти. «Вывихнул локоть и все», - сказал юноша.

О том, спаслись ли его друзья, он узнал уже в больнице. «Один друг прыгнул почти вместе со мной. Я упал, и он сразу упал. Как спасались другие, я не знаю», – утверждал молодой человек.

Каунасская полиция уже задержала одного подозреваемого в поджоге – 17-летнего юношу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх