Водитель автобуса с 20-летним стажем: сначала скажите, ради чего всё это?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель Сергей не уверен, что инициатива центристов о бесплатном общественном транспорте будет благом для горожан.
Водитель Сергей не уверен, что инициатива центристов о бесплатном общественном транспорте будет благом для горожан. Фото: SCANPIX

Опрос о бесплатном общественном транспорте в Таллинне вызывает вопросы не только у пассажиров, но и у самих водителей. Вот что по этому поводу думает водитель Сергей, проработавший в Таллиннском автобусном объединении 18 лет и имеющий опыт работы в других автотранспортных компаниях.

Если говорить в целом о плюсах и минусах этой инициативы, то я скорее "за", чем "против". У меня семья - жена, сыновья, которые пользуются общественным транспортом, поэтому - как можно быть против существенной экономии в семейном бюджете?

Есть и другие плюсы и минусы, мелкие, чисто водительские. Например, каждый водитель знает, что в автобус часто заходят безбилетники, которые толпятся около компостера у кабины в ожидании контролеров и мешают следить за происходящим в салоне.

Есть надежда, что пассажиры будут более снисходительны к водителям и не будут жаловаться на то, что автобус пришел на 30 секунд раньше или на 2 минуты позже.

Водителей беспокоит и то, что в один прекрасный момент власти Таллинна могут сказать им: вы хотите повышения зарплат - но у нас транспорт бесплатный, откуда мы возьмем деньги?

Но главное не в этом. Главный вопрос не в том, лучше или хуже станут условия работы водителей. Главное - а ради чего всё это делается? Ведь любое решение должно быть ориентировано на то, чтобы принести пользу людям.

Если это делается ради предстоящих осенью следующего года местных выборов - то это будет профанация всей идеи, и руководящие Таллинном центристы получат обратный результат. Не доведенная до логического завершения идея вызовет только недовольство горожан.

Начнем с того, что бесплатный общественный транспорт в столице страны Евросоюза - это громкое заявление, которое привлечет внимание не только европейских СМИ, но и туристов, приезжающих в Таллинн. И что они увидят? Не хотелось бы, чтобы они увидели то, что видим мы. То есть, как выразилась одна журналистка, - "сарай на колёсах".  Иными словами, просчитало ли центристское руководство Таллинна расходы на имидж общественного транспорта, который станет объектом внимания всей Европы?

Второе, касающееся уже нас, жителей столицы. Для меня и моей семьи, где  имеются и две личных машины, главным в этой идее бесплатного общественного транспорта представляется разгрузка улиц и уменьшение транспортного потока. Что в свою очередь позволит сделать общественный транспорт более скоростным.

Многие, наверное, захотят, доехав до границы Таллинна, пересесть на общественный транспорт. Здесь просто поле непаханное: нужно организовывать так называемые дополнительные "перехватывающие" парковки,  выделять новые отдельные полосы для общественного транспорта, чтобы эта идея работала.

И вообще, чтобы человек пересел со своего авто на общественный транспорт, ему нужно обеспечить а) комфорт и чистоту и б) безопасность. Необходимо тогда и уплотнить график движения общественного транспорта (ведь сегодня пассажир хочет в транспорте сидеть, а не стоять) - но это дополнительные расходы! Просчитала ли это горуправа?

Есть еще одна большая проблема - сообщение с Мустамяэ и Ыйсмяэ. Если троллейбус встал - то туда и оттуда уже не выехать. Кому такой общественный транспорт нужен, даже за деньги? Пока этот вопрос решен не будет, для жителей этих районов общественный транспорт будет, как рулетка: доеду вовремя или нет?

Если решать все эти (и другие) вопросы в комплексе, то я за бесплатный общественный транспорт. А если это желание набрать в предвыборный период очки - то лучше даже и не начинать.

Комментарии
Copy
Наверх