Театр на Васильевском сыграет Горького и Чехова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Характеры персонажей в спектакле «Дети солнца» настолько глубоки, что с каждым выходом на сцену актеры открывают для себя что-то новое. На фото (слева направо) Евгений Леонов-Гладышев, Юрий Ицков и Владислав Лобанов.
Характеры персонажей в спектакле «Дети солнца» настолько глубоки, что с каждым выходом на сцену актеры открывают для себя что-то новое. На фото (слева направо) Евгений Леонов-Гладышев, Юрий Ицков и Владислав Лобанов. Фото: Частный архив

Театр. В мае Санкт-Петербургский драматический театр на Васильевском привезет в Таллинн спектакль по пьесе Максима Горького «Дети солнца» и чеховские «Водевили».

 


Основой спектак­ля «Водевили», который таллиннская пуб­лика увидит 8 мая, стали чеховские пьесы «Медведь», «Предложение», «Юбилей» и монолог «О вреде табака».

Несмотря на то что режиссер-постановщик спектакля Анджей Бубень ушел из теат­ра, этот сезон театр на Васильевском был открыт именно премьерой «Водевилей». Как отмечал сам Бубень, чеховские комические мини-пьесы и сейчас не теряют своей актуальности, ведь хотя эпохи и стиль жизни меняются, человеческие проблемы остаются теми же.

История ученого Протасова, написанная Максимом Горьким в одиночной камере Петропавловской крепости, в постановке главного режиссера театра Владимира Туманова была номинирована на теа­тральную премию «Золотой софит» в категории «Лучший спектакль большой сцены».

Русская кадриль
По словам Владимира Туманова, собственные корректировки в пьесу Горького он не вносил, а вот жанр спектак­ля режиссер определил весьма художественно — русская кадриль, аргументировав это тем, что актеры, как танцоры в кадрили, сходятся, расходятся, но в конечном итоге оказываются со своим партнером.

«Чаще всего градация жанров в привычном для нас виде существует для того, чтобы театроведам было удобнее складывать книжки: здесь комедии, здесь трагедии, — смеется Туманов. — Я решил, что русская кадриль — музыкальный термин, который применим к этой пьесе из-за бесконечно возникающих любовных многогранников».

«Если ты вникаешь в текст автора, то должен проследить, в первую очередь, именно его почерк, учитывая актерские и человеческие индивидуальности, — считает Туманов. — Ничего своего я не вносил, ведь то, что рождается — рождается в коллективном видении, и очень часто то, что ты придумал и сочинил в восторге ночного вдохновения, утром оказывается абсолютно пустым и нелепым».

Живой спектакль
В спектакле заняты такие актеры театра на Васильевском, как Евгений Леонов-Гладышев, Наталья Кутасова, Юрий Ицков, Леонид Алимов, Светлана Щедрина. По словам самих актеров, «Дети солнца» — это та постановка, где роли героев настолько глубоки, что с каждым выходом на сцену актер открывает для себя что-то новое.

Евгений Леонов-Гладышев, известный зрителям прежде всего по своим киноработам, в особенности по роли майора Шишкина в сериале «Убойная сила», играет в спектакле главную роль — ученого Протасова. По словам Гладышева, сущность его персонажа и его собственный внутренний мир — две противоположности, но именно это делает роль Протасова крайне интересной.

«Я даже как-то назвал этот персонаж ребусом — от спектакля к спектаклю я ставлю себе вопросы и пытаюсь на них ответить, и, естественно, зритель, внимательный, чуткий, умный, думающий, тоже будет задаваться вопросами: Протасов талантлив или бездарен? Он черствый или тонкокожий — этот образ можно трактовать по-разному», — считает актер.

По словам Леонова-Гладышева, спектакль играется уже год, но его персонаж до сих пор вызывает в нем противоречивые чувства: с одной стороны, актер признается, что трудоголизм Протасова ему импонирует, с другой стороны, вопрос, почему ученый занимается ерундой, ведь до него уже были сделаны все основные открытия в области химии и биологии, так и остается без ответа.

«Это симбиоз человека, мечтающего о большой лаборатории, живущего в провинциальном городке, увлеченного своей работой и в то же время занимающегося какими-то пустяками.

Однако, думаю, что нам, и режиссеру, и исполнителям, удалось прочертить эволюцию этого героя. Иногда смотришь спектакль — все правильно, но неинтересно, нет развития характера. А ведь до того, как опустится занавес, персонаж должен поменяться, должно произойти хоть какое-то маленькое открытие.

И Протасов это делает, у него открываются глаза, он начинает понимать, что теряет сестру, жену», — рассуждает Леонов-Гладышев.

Его слова подтверждает и Светлана Щедрина, исполняющая в спектакле роль его сестры — Лизы. По ее словам, только за год работы появилось ощущение, что актеры начали разгадывать, что представляют собой их герои.

По воле случая
«Вначале мне было очень тяжело репетировать, поскольку в словах моей героини много обвинений, много назидательного, а за год работы в какой-то момент это вытекло в историю любви двух людей, и мне очень это нравится. Актер должен сочувствовать, любить, ненавидеть, чтобы были какие-то эмоции. Мы открыли в этой девушке женское живое начало», — говорит Щедрина.

О своих героях актеры могут говорить бесконечно. Такое впечатление, что Светлана Щедрина отзывается о Лизе как о своей сестре, да и сама актриса признается, что спустя какое-то время полюбила эту роль.

Как отмечает Владимир Туманов, возможно, в том, что выбор как самой постановки, так и ее показа в Таллинне пал на «Детей солнца», свою роль сыграл случай, стечение обстоятельств.
«Очень часто происходит так, что годами готовишься к одному, а в результате ставишь совершенно противоположное, причем выясняется, что к этому противоположному ты и готовился.

Вот как сейчас: мы репетируем пьесу «Дядя Ваня», которую я мечтал поставить еще в студенчестве, ставил какие-то отрывки. И, слава богу, что тогда я ее так и не поставил, говорят же: каждому овощу свой срок, — улыбается Туманов.



Cпектакли

Санкт-Петербургский драматический театр на Васильевском
7 мая в 19.00 «Дети солнца»
Максима Горького
Режиссер: Владимир Туманов
В ролях: Евгений Леонов-Гладышев, Наталья Кутасова, Юрий Ицков, Леонид Алимов, Светлана Щедрина и др.
8 мая в 19.00 «Водевили»
Антона Чехова
Режиссер: Анджей Бубень
В ролях: Елена Мартыненко, Дмит­рий Воробьев, Евгений Чудаков, Михаил Николаев, Наталья Лыжина и др.
Центр русской культуры

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх