Кен-Марти Вахер: Полиция работает над несколькими версиями сразу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер вчера встретился в Нарве с ведущими полицейскими, которые занимаются расследованием убийства девятилетней Варвары, а также с помогавшими им добровольцами.
Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер вчера встретился в Нарве с ведущими полицейскими, которые занимаются расследованием убийства девятилетней Варвары, а также с помогавшими им добровольцами. Фото: Cергей Cтепанов / Нарвская газета

Идет Расследование. Процесс криминального расследования находится только в самом начале.  Полиция проверяет все сообщения, которые продолжают поступать от людей.

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер сообщил после вчерашних встреч в Нарве, что полиция работает над несколькими различными версиями похищения и убийства Варвары, хотя понятно, что процесс криминального расследования находится только в самом начале.

Министр внутренних дел отправился вчера в Нарву, чтобы встретиться с ведущими полицейскими, которые занимаются расследованием убийства девятилетней Варвары, а также помогавшими им добровольцами. После окончания встречи Вахер заявил, что лично отправился в Нарву потому, что подобный случай произошел в Эстонии впервые.

«Это возлагает на полицию Эстонии огромные ожидания и ответственность, — заметил министр. — Свою задачу я вижу в том, чтобы придать местным полицейским и следователям свое четкое подтверждение и уверенность в том, что речь идет об абсолютном приоритете, и, если потребуется дополнительная помощь, то они ее получат».

Сотрудничают с Россией
Вахер добавил, что в следственной группе задействованы силы как местной, так и центральной криминальной полиции. Поскольку рассматривается также и версия о том, что преступник мог быть и из соседнего государства, то ведется сотрудничество и с полицейскими органами России. «Мы сотрудничаем с российской полицией и обязательно проверим все версии», — заявил министр.

Вахер сообщил также, что встретился с представителями добровольцев, которые изложили свое видение того, чем они могли помочь. «Я поблагодарил их от всего сердца за оказанную помощь.

Подтвердил также необходимость сбора дополнительной информации, — указал министр. — Всех, кто располагает какой-либо информацией по сути произошедшего или могут указать на возможного преступника, просим связаться с полицией. Уже поступили десятки сообщений, которые в настоящий момент проверяются».

«Полиция работает сейчас над несколькими различными версиями, но понятно, что криминальное расследование находится в самом начале. Мы все надеемся, что преступник будет пойман по возможности быстро», — продолжил Вахер.

Пресса сообщала о том, что жители Нарвы так напуганы, что теперь очень внимательно следят за своими детьми. Министр сообщил, что в Нарве предпринят ряд действий, направленных на повышение общественной безопасности.

Право у полиции
«Во-первых, проинформированы школы и распространяется информация о возможных моделях поведения школьников. Увеличено число патрулей в Нарве. Делается все для того, чтобы маленькие дети не находились на улице одни», — рассказал Вахер.

«Если на улице видят одинокого маленького ребенка, то предпринимают все меры, чтобы найти его родителей, или полиция предлагает свои услуги для его транспортировки. Патрули в Нарве работают в состоянии повышенного внимания», — продолжил министр.

Вахер подчеркнул, что необходимо избежать какого-либо проявления самосуда. «В правовом государстве преступлениями занимается полиция, и право на это имеет только она. Я очень-очень надеюсь на то, что нам удастся избежать каких либо элементов проявления самосуда».

Безопасность в Нарве обеспечивают патруль и добровольцы

Префект Идаской префектуры Алдис Алус заверил, что расследование убийства 9-летней Варвары Ивановой осуществляется при участии полиции по всей Эстонии и до тех пор, пока преступник не будет пойман, безопасность на улицах Нарвы обеспечивают дополнительные патрули и добровольцы.

«Сейчас общественность привлечена к обеспечению безопасности, выставлены дополнительные патрули, проведен соответствующий инструктаж», — заявил Алус. Дополнительные патрули были выставлены исходя из проведенного на прошлой неделе основательно обновленного анализа рисков, однако, более подробно префект комментировать тактику полиции не пожелал.

«Мы рекомендуем родителям задуматься и приглядывать за своими детьми. В данный момент преступление не раскрыто, и родителям следует безусловно проявлять бдительность. Я не хочу сеять панику, мы делаем все, что от нас зависит, чтобы правопорядок был обеспечен», — подчеркнул Алус.

Слабое уличное освещение и неисправные камеры наружного наблюдения, по словам Алуса, являются общегородской проблемой, а не только того района, где произошло преступление. «Непременно будет тщательно рассмотрен вопрос безопасности в городе Нарве в целом, каким образом мы сможем укрепить безопасность как со стороны полиции, так и при содействии добровольцев», — заявил он.

Сколько именно полицейских занимается расследованием совершенного на прошлой неделе убийства 9-летней Варвары, по словам префекта, сейчас оглашать не следует: «Следствие по преступлению ведется так, что мы наладили сотрудничество по всей Эстонии, мы получаем всестороннюю помощь, откуда только возможно. Здесь нельзя говорить о числах. Я могу заверить, что из-за дефицита людей ни одно действие у нас не стопорится.

Все сигналы проверяются. Я хотел бы попросить, чтобы наша общественность обращалась с сигналами по адресу: ida@politsei.ee или по телефону 110. По желанию, лицо, предоставляющее информацию, может оставаться анонимным», — заявил Алус. По его словам, случаи самосуда над возможными подозреваемыми пока не отмечены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх