СДПЭ впервые лидирует в рейтинге партий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Источник: TNS Emor

Забастовочная атмосфера и произошедшая полтора года назад смена лидера партии обеспечили стремительный взлет популярности Социал-демократической партии, достигшей в марте небывалого уровня в 30 процентов. Для СДПЭ это лучший результат за все времена.


Ровно год назад рейтинг соцдемов достиг отметки в 19 процентов и после этого уже никогда не снижался. Поддержка на уровне 30 процентов превысила показатель реформистов, занимавших последние два с половиной года лидирующую позицию в рейтинге партий. Популярность Партии реформ в марте повысилась с 28 до 29 процентов.

Проведенный по заказу BNS последний мониторинг TNS Emor свидетельствует о том, что популярность IRL в марте снизилась с февральских 14 процентов до 12-процентного уровня. Рейтинг Центристской партии опустился с 26 процентов до 23.

Осторожность в оценках
Ветеран СДПЭ Эйки Нестор полагает, что страхи, томившие нас два десятка лет назад, сегодня развеялись и для людей стало важно то, как они преодолевают повседневные жизненные трудности: имеют ли дети возможность получать уход и образование в детских садах и школах, есть ли работа и что будет, если ее не станет.

«Тревожащие людей вопросы изменились во времени, и совершенно логично, что популярность нашей партии выросла потому, что те разговоры, которые мы вели 15 лет, обрели сегодня для людей важность», — отметил Нестор и привел в качестве примера Закон о коллективном договоре, который был инициирован им 19 лет назад. Тогда он не нашел поддержки, однако сейчас заинтересованность со стороны общества налицо.

Эксперт в области политтехнологий Агу Ууделепп пока осторожен в оценках. «Забастовки случаются не каждый месяц, — связал он нынешний успех социал-демократов с забастовками. — Интересно, имеем ли мы дело с одноразовым скачком или же они останутся на одном уровне с Партией реформ. Сейчас еще соцдемам радоваться рано, важно, сколько времени они смогут стабильно оставаться на одном уровне с Партией реформ».

Взлет СДПЭ начался пос­ле того, как во главе партии встал Свен Миксер. Нестор сыграл немаловажную роль в изгнании с поста председателя партии Юрия Пихла и выдвижении на его место Миксера.

Нестор согласился с тем, что в политике немаловажную роль играют личности, важно также угадать нужный момент для смены лидера. «У других партий сейчас положение похуже, поскольку мы видим, что партия, сконцентрированная вокруг своего лидера, превращается в заложника», — сказал он, намекая на ситуацию в Центристской партии.

Главная цель
«Одна партия решила выбрать лидера и сделала это разумно с точки зрения политических технологий, то есть задолго до выборов, но с другой стороны, это указывает на определенную неуверенность, — заявил Нестор по поводу IRL. — Если бы у них был более надежный кандидат в лидеры, то смена произошла бы накануне выборов, хотя теперь они могут до выборов 2015 года провести работу над ошибками».

Эйки Нестор полагает, что положение Партии реформ в свете заявлений в канун годовщины ЭР оказалось ничуть не легче. «Трудно поверить, что они встретят следующие выборы в качестве партии покидающего свой пост премьер-министра. В плане результата им, конечно, ра­зумнее было бы идти на выборы как партия премьера, и их первым номером будет глава кабинета», — полагает Нестор.

«Социал-демократы сегодня не являются партией-заложницей, воплощением неуверенности или же уходящего лидера. Поэтому остается четвертая партия, лидер которой не скрывает своих устремлений и прямо говорит, куда мы хотим придти», — добавил он.

Вчера Миксер заявил, что его целью является победа на следующих выборах. «Мы выстроили свою стратегию на спокойном, уверенном росте, чтобы сформировать следующее правительство», — заявил Миксер, отметив, что однократное резкое изменение рейтинга не стоит переоценивать, однако выход на один уровень с Партией реформ и даже небольшое преимущество вселяет уверенность.

Координатор исследования TNS Emor Айвар Воог заявил BNS, что различие процентных показателей популярности двух ведущих партий являются статистически несущественными. «Рейтинг СДПЭ в марте совершил большой взлет и впервые достиг отметки в 30 процентов. Тем самым социал-демократы стали явным лидером оппозиции», — отметил Воог.

«За их взлетом с высокой степенью вероятности стоят прошедшие в начале марта забастовки и митинги, что обеспечило суммарное повышение рейтинга оппозиционных партий.

За падением Центристской партии, некогда являвшейся ведущей оппозиционной силой, стоят внутренние противоречия, которые привлекли внимание СМИ во второй половине марта», — добавил он.

По словам Воога, социал-демократы сумели довольно сильно укрепить свое положение в глазах молодежи (людей в возрасте до 35 лет) и среди жителей Таллинна.
Всего в период с 29 февраля по 21 марта было опрошено 818 граждан, достигших избирательного возраста. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх