В 2011 году в мире казнены не менее 676 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Повешение приговоренных к смертной казни в Иране
Повешение приговоренных к смертной казни в Иране Фото: SCANPIX

Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала статистику применения смертной казни в мире. В сообщении, распространенном во вторник, говорится, что в 2011 году в мире в камерах смертников находились приблизительно 18,7 тысяч осужденных. За тот же год были казнены не менее 676 человек.

При этом организация отмечает рост в полтора раза применения смертных приговоров на Ближнем Востоке. Лидерами по количеству приговоров стали Ирак, Иран, Китай, Саудовская Аравия и Северная Корея.

Правозащитники заявили, что людей казнили, в том числе, за супружескую измену и гомосексуализм - в Иране, за богохульство - в Пакистане, за колдовство - в Саудовской Аравии, за торговлю человеческими костями - в Республике Конго.

По данным организации, США оставались единственным членом «большой восьмерки», где приводились в исполнение смертные приговоры - 43 казни в 2011 году. В странах Европы и бывшего Советского Союза высшая мера наказания не применялась, за исключением Белоруссии, где были казнены два человека, передает «Голос России» со ссылкой на «Интерфакс».

Комментарии
Copy
Наверх