Переход на бесплатный общественный транспорт больно ударит по автовладельцам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Длившийся неделю опрос населения по поводу перехода на бесплатный проезд в таллиннском общественном транспорте показал, что три четверти из 68 000 респондентов поддерживают инициативу города, благодаря чему власти Таллинна смогут теперь принять различные меры, чтобы усложнить жизнь владельцев машин, пишет Tallinna Postimees.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу заверил издание, что исходя из результатов голосования горуправа считает своим приоритетом развитие общественного транспорта.

«Все последующие решения будут приниматься с учетом интересов общественного транспорта, - подчеркнул Сарапуу. - Будь это связано с управлением светофорами, платой за парковку, зоной платной парковки или чем-то другим».

Вице-мэр привел пример: если в центре управления городским движением видно, что на каком-либо перекрестке возникла пробка и в «очереди» много автобусов, то в первую очередь право проезда предоставят именно общественному транспорту, а легковым автомобилям придется подождать.

«Пока еще сложно сказать, какие ограничения будут введены, но, разумеется, мы пересмотрим стоимость и время парковки, - отметил Сарапуу. - Эту работу еще только предстоит проделать, но все это будет».

Председатель правления Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения Тоомас Сепп сообщил Postimees, что городской Департамента транспорта предлагал отделить трамвайные пути на отрезке от кругового перекрестка Виру до площади Вабадузе и оттуда до кинотеатра Sõprus от остальных полос резиновыми столбиками. Это означает, что ехать по трамвайным путям машины не смогут.

Источников финансирования перехода на бесплатный общественный транспорт будет четыре. Первый, по словам Сарапуу, это слияние автобусного и Трамвайно-троллейбусного объединений и часть продажи недвижимости данных предприятий. Второй источник касается парковки. Третья мера — увеличение поступлений подоходного налога за счет роста числа таллиннцев. В качестве четвертого источника вице-мэр назвал существенное сокращение платы фирме Tallinna Vesi.

Комментарии
Copy
Наверх