Латвия боится «авторитарной культуры России»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии
Флаг Латвии Фото: SCANPIX

Россия насаждает свою авторитарную культуру посредством телекомпаний, которые транслируются в Латвии. Такое заявление сделал глава Нацсовета по электронным СМИ Айнарс Димантс в интервью программе "Утро на Балткоме".

По его словам, совет озабочен распространением российского культурного и политического влияния в стране, и Латвия должна его ограничить, сообщает Mixews.lv.

"В данном случае мы озабочены тем, что в России авторитарный режим, авторитарная культура со своими ценностями, которые экспортируются вместе с продуктами масс-медиа. Сформулирована официальная российская политика, основная часть которой – культурное и политическое влияние через СМИ на политику других стран. Особенно тех стран, которые были в сфере влияния или составе Советского Союза. Мы – как совет и страна – должны сформулировать свою политику", – заявил Димантс.

Глава совета считает, что Латвия не должна как-то ограничивать работу российских каналов. Однако, по его словам, необходимо создавать им альтернативу и развивать латвийское общественное радио и телевидение.

"Мы должны создавать технические возможности, чтобы их можно было видеть и слышать по всей территории страны, чего до сих пор не было. Во-вторых, нужно создавать конкурентов для таких каналов, как Первый Балтийский канал, который сейчас отчасти не имеет альтернатив или идет в комплекте с другими каналами, которые занимаются политической пропагандой", – сказал Димантс.

Он также добавил, что необходимо выяснить, как государство может регулировать список телевидений в предложении кабельных операторов.

Комментарии
Copy
Наверх