Nordea: безработица в этом году останется высокой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig

Согласно прогнозу Nordea, в этом году уровень безработицы в Эстонии сохранится на уровне примерно 11% и снизится на 2% в будущем году.

По словам главного экономиста Nordea Тыну Пальма, более слабый, чем ожидалось, экономический рост и недостаточное чувство уверенности помешают в этом году быстрому улучшению ситуации на рынке труда. В условиях замедления роста трудозанятости позитивным моментом является рост реальной зарплаты, сообщает E24.

Самой большой проблемой по-прежнему остается высокий уровень долговременной безработицы – более половины безработных не могут устроиться год и более. Если не будет предпринято решительных шагов, долговременная безработица потребует от экономики дополнительных затрат.

Чувство уверенности предприятий, связанное с привлечением новой рабочей силы, в этом году невелико. В то же время спрос на квалифицированные кадры остается высоким, что отражается в увеличение давления на зарплаты.

Комментарии
Copy
Наверх