Отгуляли отпуск раньше положенного? Работодатель может потребовать возврата денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планирование отпуска приносит ощущение счастья.
Планирование отпуска приносит ощущение счастья. Фото: AFP / Scanpix

Женщина, которая была в отпуске по уходу за ребенком и полтора года получала родительскую зарплату, а затем вышла на работу и сразу взяла отпуск (28 дней), должна будет вернуть работодателю деньги, потому что нашла новую работу и хочет уволиться, пишет еженедельник «МК-Эстония».

Сразу после отпуска читательница «МК-Эстонии» получила предложение о другой работе. Работодатель же потребовал вернуть отпускные за 28 дней. Юрист Мстислав Русаков говорит, что в данном случае правда на стороне работодателя.

«П. 1 ч. 7 ст. 69 Закона о трудовом договоре предусматривает право женщины требовать предоставления основного отпуска непосредственно после отпуска по уходу за ребенком. Очевидно, именно этим правом она и воспользовалась. Однако это право можно отнести к разряду «авансовых».

Предоставление ей этого отпуска предполагало, что потом она его отработает», – поясняет Русаков.

По его словам, в законе говорится, что основной отпуск предоставляется за отработанное время. Соответственно, за неотработанное время отпуск не предоставляется. Если же предоставляется, то «в долг».

«Ч. 3 ст. 78 Закона о трудовом договоре прямо предусматривает, что работодатель может удержать из вознаграждения за труд работника выплаченную работнику плату за неотработанный основной отпуск в случае окончания трудового договора. Логично предположить, что если работодатель может удерживать, то значит, он может и требовать возврата», - заключает юрист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх