Ааду Муст: повысить зарплаты учителям за счет налога на роскошь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ааду Муст.
Ааду Муст. Фото: Margus Ansu.

Вице-председатель парламентской комиссии по культуре, член Центристской партии Ааду Муст, комментируя высказанные Райво Юураком идеи о повышении зарплат учителям, сказал, что лучше найти дополнительные деньги за счет уменьшения перегруженной дипломатической сети в Брюсселе, либо за счет объединения министерства образования с министерством культуры, либо направлять на зарплаты учителям налог на роскошь, передает Postimees.

Муст считает, что ответ правительства «денег просто нет» никак не поможет решить проблему, а выход есть всегда.

Например, введение ступенчатого подоходного налога может принести государству дополнительный доход в размере около 180 миллионов евро. Также на повышение зарплат учителям можно направить налог на роскошь.

К сожалению, отметил Муст, Эстония достаточно много делает «подарков самым богатым» или просто тратит сверх меры – например, некоторые объясняют национальным комплексом неполноценности раздутую сеть дипломатических представительств в Евросоюзе.

Также, по мнению Муста, сэкономить поможет объединение министерства образования и науки с министерством культуры, что исключит дублирование их деятельности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх