Месяц популярности СДПЭ

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В марте число тех, кто поддерживает Социал-демократическую партию, значительно выросло — на восемь процентов по сравнению с февралем.

 По данным опроса, проведенного фирмой TNS Emor, партию поддерживает 30 процентов опрошенных, таким образом, социал-демократы возглавили рейтинг партий. Поддержка Партии реформ на один процент меньше.

В феврале рейтинг социал-демократов составлял 19 процентов, в феврале — 22 процента. Нынешний рост рейтинга говорит о том, что даже если на выборах поддержка не будет столь значительной, социал-демократы становятся наконец значительной силой в политике Эстонии.

Рост популярности объясняется рядом причин: свою роль сыграло и заявление Андруса Ансипа о том, что он не намерен формировать следующее правительство, воспринятое, как признак усталости премьер-министра, и ситуация вокруг соглашения АСТА, и забастовка учителей, и противоречия в рядах Центристской партии. Устали и избиратели.

Очевидно, дает о себе знать усталость как от находящейся у власти правой коалиции, так и от Центристской партии, функционирующей в виде княжества. Социал-демократы могут не опасаться конкуренции со стороны более свежей политической силы, ведь не вошедшие в парламент партии не могут предложить никакой альтернативы.

Социал-демократическая партия, находясь в оппозиции, сумела добиться успеха, не прикладывая к этому больших усилий. Ведь если задаться вопросом, что сделали социал-демократы для того, чтобы их рейтинг вырос, то окажется, что ничего особенного.

Внимание к партии привлекло разве что объединение с Русской партией да привлечение в ее ряды новых членов. Особо похвастаться нечем, впрочем, и значительных провалов тоже не было.

Партия настойчиво и понемногу наращивает поддержку, предлагая, скорее, альтернативные решения, чем нечто кардинальное. Те, кто придерживаются более левых взглядов, но не поддерживают погрязшую в скандалах Центристскую партию, отдают предпочтение Социал-демократической партии.

Рейтинг Партии реформ не снизился и даже увеличился на один процент, что свидетельствует о стабильности, и не исключено, что кое-кто заявил о поддержке реформистов в знак протеста против левой риторики, сопутствовавшей забастовке учителей.

В такой ситуации снижение рейтинга Центристской партии на два процента следует рассматривать как очевидное поражение. Центристы упустили в марте возможность увеличить ряды своих сторонников — ведь забастовка учителей должна была, по идее, стать водой, льющейся на мельницу ведущей оппозиционной партии.

Рейтинг Союза Отечества и Res Publica (IRL) снизился с 14 до 12 процентов. На фоне собственного лица, которое имеют остальные три парламентские партии, IRL остается в правительстве в тени Партии реформ, и довольно трудно предложить рецепт, как выйти из этой тени.

Тем не менее, на выборах партия сумела получить неплохой результат, на который она вряд ли могла рассчитывать, судя по поддержке в период между выборами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх