Уйти нельзя действовать. Где-то надо поставить точку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: SCANPIX

Если внутри партии вместо командной работы превалирует только одно мнение, а персональные интересы стоят выше партийных, то, согласитесь, возникают вопросы, как быть дальше, куда мы придем,  пишет член Центристской партии, депутат Рийгикогу Денис Бородич.

Последний мартовский рейтинг показал, что внутрипартийные разборы полетов оказывают не самое позитивное влияние на популярность.

Среди четырех парламентских партий мы оказались на 3-м месте, ниже нас только IRL. Никто не будет видеть альтернативу в той политической силе, где нет единства, а любое свободомыслие жестоко наказывается. А ведь совсем недавно именно единство было нашей самой сильной картой в политической борьбе.

Решение правления Центристской партии исключить из своих рядов Калле Лаанета вызвало серьезное обсуждение будущего партии. Но ведь дело не столько в самом Лаанете, сколько в будущем партии и ее силе.

Если внутри партии вместо внутреннего диалога предпочтение отдается монологу, если вместо командной работы превалирует только одно мнение, а персональные интересы стоят выше партийных, то согласитесь, возникают вопросы, как быть дальше, куда мы придем.

Барометр политической жизни не стоит на месте, стрелка все время меняет направление.
Ни для кого не секрет, что общество устало от правящей коалиции. Люди желают видеть в оппозиции альтернативу, и, в первую очередь в лице самой большой оппозиционной партии — Центристской.

Это дорогого стоит. И в этот момент, когда наша партия должна проявить себя настоящим лидером оппозиции и сконцентрироваться для борьбы за перемены в развитии страны, на поверхность выходят какие-то внутренние разборки.

Я, как член правления партии, голосовал против решения исключить Калле Лаанета из рядов центристов. По моему убеждению, такое решение противоречит интересам партии. Мы всегда были сильны тем, что у нас были разные мнения, но мы находили общий язык между собой и выходили одной силой.

На то мы и Центристская партия. Исключение члена парламента из партии вопреки решению фракции, которая высказалась против этого, только на основании того, что партиец не согласен со стилем управления партии и вслух критиковал руководство, — это серьезный удар по престижу фракции, это снижает наш политический вес в парламенте, ослабляет наши позиции в политической борьбе.

Решение правления можно расценивать как сигнал избирателю — борьба внутри партии превыше единства и необходимости сосредоточиться на политической борьбе за интересы своего электората, всей Эстонии. Это и сигнал членам партии о том, на каких принципах зиждется стиль ее управлении.

Неудивительно, что многие члены партии задумываются о целесообразности и перспективе своего нахождения в организации, где культивируются  только два мнения — правильное, если оно исходит сверху, и неприемлемое, если его выскажет кто-либо иной. В такой обстановке мы вряд ли сможем обеспечить исполнение своих предвыборных обещаний.

Что касается решения Айна Сеппика о выходе из партии, то это прозвучало для многих как сигнал. Айн давно в политике, давно в Центристской партии, его уважают как человека, как специалиста.

Буквально несколько недель назад он уже сказал, что если через интересы партии переступят в пользу каких-то личных решений, и действительно начнется исключение тех, кто думает иначе, то он серьезно задумается о том, стоит ли оставаться в такой партии или нет.

Если политики такого калибра добровольно уходят в знак протеста против авторитарных методов руководства, то это говорит о многом.

Не только авторитарный стиль руководства сказывается на имидже партии. Это во-первых. Во-вторых, надо признать слабость организационной работы партийного штаба по всей стране. Мнение рядовых партийцев либо не учитывается, либо воспринимается как вызов, заслуживающий осуждения.

О месте на политической арене говорит кредит доверия избирателей и проверяется на выборах. Последние парламентские выборы  мы проиграли. Вместо 29 мест у центристов осталось 26. Да, у нас хорошие результаты в Таллинне и на Северо- Востоке, но в других избирательных округах мы не то что не первые, а зачастую четвертые. Соответствует ли данный результат амбициям партии? Я считаю, что нет.

Учитывая наш сильный потенциал, такой результат — это большой удар и не соответствует желаемой роли лидера на политической арене Эстонии. Особенно в ситуации, когда с идеологией все хорошо. Считаю платформу и политическую программу партии самой сильной, взвешенной и, что очень важно, самой актуальной для страны в кризисное время — сильная экономическая часть совместно с социальными благами для населения.

И в- третьих, не выдержанная дипломатия в отношениях с партнерами, персональная политика и постоянные скандалы также раскалывают партию. Наша политическая система такова, что в одиночку ни одна партия не сможет сделать все, что она хотела бы.

Для этого нужны союзники, нужно участие в управлении страной, а не только отдельным самоуправлением. Но если нас никто не желает брать в партнеры из-за того, что в партии все решается только одним человеком, то что мы скажем избирателю через три года?

Видимо, пришло время честно сказать, что бессмысленно заявлять на каждом углу о защите русской школы или изменении Закона о гражданстве, если ты не можешь реально заниматься законотворчеством.

Заметьте, что при этом другие политические силы не против сотрудничества с Центристской партией, многие наши центристы известны и политически востребованы как деятельные современно мыслящие политики. 

Вместо того, чтобы заниматься реальной политикой, заниматься тем же законотворчеством, представлением интересов своих избирателей, мы вынуждены доказывать избирателям, что скандалы вокруг нас надуманы, или просить не обобщать. Но все равно где-то в подсознании ярлыки откладываются.

Мы сильны отдельными личностями, которые приносят партийному списку голоса. Но мы опять оказались в оппозиции, с нашими предложениями не считаются. Какие бы хорошие законопроекты мы ни предлагаем, все равно негативный имидж стоит выше нас.

Нам нельзя играть в страуса, который в случае опасности прячет голову в песок и уверяет себя, что он в безопасности. Нужно не замалчивать проблемы, а заниматься ими.

В этом наша сила.
 В противном случае Центристскую партию ожидает раскол,  продолжение изоляции от руководства страны и неутешительные последние места на политической арене, а ее избирателей вместо решения насущных проблем, только красивые лозунги на бумаге. Так что где-то надо ставить точку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх