Партия реформ хочет дать больше прав Eesti Loto

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Loto ратует за получение права сообщать предполагаемую сумму выигрыша.
Eesti Loto ратует за получение права сообщать предполагаемую сумму выигрыша. Фото: Тоомас Хуйк

Законодательство. Партия реформ пыталась снять для государственного организатора лотерей Eesti Loto  ограничения на рекламу, чтобы увеличить доходы государственного бюджета.
 


В Рийгикогу находится в пос­леднем чтении законопроект, который вновь предоставляет Eesti Loto право использовать в рекламе суммы предполагае­мых выигрышей.

Партия реформ попыталась снять для государственного организатора лотерей ограничения на рекламу, чтобы увеличить доходы государственного бюджета. Из-за противодействия со стороны IRL попытка провалилась.

На следующей неделе в Рийгикогу на заключительное чтение поступит законопроект, изменяющий порядок организации азартных игр. Помимо прочего, он предоставит Eesti Loto право рекламировать предполагаемые суммы выигрыша.

Помнится, Департамент конкуренции наложил на это запрет, да и суды пришли к заключению, что сообщение размеров джекпота — это реклама лотереи.

Но если уж избежать поражения в суде не удалось, существует возможность победить за счет законодателей на Тоомпеа. Ведь глава Eesti Loto Хейки Краних является ветераном взрастившей премьер-министра Партии реформ.

Напряженное голосование
Противоборство между Eesti Loto и Департаментом конкуренции разгорелось почти два года назад и завершилось только к 8 марта нынешнего года, когда лицензионная коллегия Госсуда не приняла жалобу к рассмотрению и оставила в силе вердикт Окружного суда.

Но двумя днями раньше, 6 марта, комиссия Рийгикогу по вопросам экономики провела голосование по поправкам, оставившим в законопроекте в силе пункт, позволяющий Eesti Loto сообщать размеры предполагаемых выигрышей. Поправка к закону должна вступить в силу 1 июня.

Союз организаторов азартных игр требовал оставить в силе запрет на объявление джекпота — председатель союза Тынис Рюйтель заявил, что в противном случае Eesti Loto получит преимущество перед конкурентами.

Сейчас реклама азартных игр запрещается, однако государственное предприятие по организации лотерей может информировать людей об условиях розыгрышей.
По словам руководителя Eesti Loto Хейки Краниха, информация о том, что вечером в лотерею можно вы­играть сотни тысяч евро является представлением условий приобретения товара. В противном случае люди не знали бы, что они покупают.

На том самом заседании 6 марта Краних и Министерство финансов подготовили еще более масштабную льготу — фирма по организации лотерей могла бы получить полную свободу рекламировать свою деятельность.

В качест­ве ответного шага Eesti Loto должно было бы регистрировать участников розыгрышей так, чтобы при необходимости можно было бы установить ограничение на максимальное число билетов, приобретаемых одним лицом. В соответствии с предложением данное требование могло бы быть введено в действие только с 1 июня 2015 года.

«Фигурально выражаясь, политике азартных игр соответствует положение, при котором целая сотня человек покупает один лотерейный билет, но противоречит положение, при котором один человек приобретает сотню лотерейных билетов», — прокомментировал ситуацию заведующий отделом предпринимательства Министерства финансов Курмет Оямаа.

Госбюджет был бы в выигрыше
Оямаа пояснил, что целью государственной политики является направлять игроков в стороны «более мягких игр» с меньшим риском впасть в состояние зависимости.

На заседании парламентской комиссии по экономике Рийгикогу мнения голосующих разделились так: четыре голоса было подано за отмену запрета на рекламу и пять голосов было против. За проголосовали реформисты и один центрист, против были представители IRL, социал-демократ и один центрист.

Член парламентской комиссии по вопросам экономики социал-демократ Урве Пало заявила, что с так называемых мягких лотерей прямой путь к жестким азартным играм.
«Я была против, поскольку мне не нравится, когда люди с детства идут к телевизору играть в лотерею — играющий в лотерею ребенок может во взрослом возрасте впасть в игорную зависимость», — считает Урве Пало.

Председателя IRL Урмаса Рейнсалу при голосовании замещал Тынис Палтс. В ходе второго чтения законопроекта в Рийгикогу Палтс заявил, что Партия реформ слишком либеральна, а либеральность IRL сдерживается культурными нормами.

«Азартная игра вызывает зависимость, как табак, алкоголь или прочие вещества, относительно вреда которых в обществе уже достигнуто соглашение, — отметил Тынис Палтс. — Без разницы, использует ли это для извлечения прибыли государство, предприятие или преступник. Эти деньги в значительной мере появляются за счет человеческой зависимости».
Широкомасштабная реклама увеличила бы доходы Eesti Loto, которые, в свою очередь, означали бы повышение дивидендов в государственный бюджет, а также более внушительные поступления с налога на азартные игры.

Критики обращают внимание на еще одно совпадение: реклама Eesti Loto идет на желтом фоне с сине-желтым логотипом. При этом рек­ламный цвет Партии реформ тоже желтый в сочетании со стилизованной синей белкой. Таким образом, широкомасштабную кампанию Eesti Loto можно воспринять как косвенную поддержку Партии реформ.

Такое же случайное совпадение являет собой зеленый фон рекламы бесплатного общественного транспорта в Таллинне и в рекламе Центристской партии, где тоже преобладает зеленый цвет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх