Чем занимаются группы дружбы в Рийгикогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Деятельность Рийгикогу. Члены парламента организовали десятки групп дружбы и поддержки,
а также объединения. Чем они занимаются и насколько они полезны?

Многочисленные группы в Рийгикогу считаются образцом парламентаризма, но статистика показывает, что за границу они выезжают редко.

Из имеющихся сейчас в Рийгикогу 46 групп дружбы с иностранными странами посещали соответствующую страну в составе делегации группы только шесть — всего 28 членов Рийгикогу.

Последняя крупная поездка состоялась в феврале/марте — парламентская группа дружбы из восьми человек находилась в США, где познакомились с организацией президентских выборов в Вашингтоне, Сиэтле и Моргантауне, в Западной Вирджинии встретились с руководством местного университета и обучающимися там эстонскими студентами. До этого в течение восьми лет парламентская группа в США не выезжала.

Делегации парламентских групп посещали также Белоруссию, Францию, Китай и Украину, а председатель финской группы на день выезжал в Финляндию.

По словам завотделом внешних сношений Рийгикогу Рейна Ойдекиви, бюджет командирования делегаций парламентских групп составляет 7000 евро в год.

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон сказал, что на самом деле члены Рийгикогу, входящие в парламентские группы, часть средств на командировки получают по компенсации рабочих расходов, в том числе в случае поездок в США и Китай.
Дружба во всех направлениях
Кроме личных и групповых визитов, члены соответствующей парламентской группы включаются в состав делегации при визите в какую-либо страну председателя Рийгикогу. Например, когда Эне Эргма в феврале этого года отправилась в Хорватию, то с ней поехал и зампредседателя парламентской группы Эстония-Хорватия Яан Ыунапуу.

«При визитах президента представителей парламентских групп до сих пор не включали, хотя некоторым такие предложения делали», — сказал Ойдекиви.

Член 28 парламентских групп дружбы Айвар Рийсалу рассказал, что ему до сих пор еще ни разу не предлагали участвовать ни в одном визите. «Ну значит он чувствует, что у него дружбы хватает на все направления», — прокомментировал активность Рийсалу председатель комиссии по иностранным делам Михкельсон.  Участие в работе парламентской группы — дело сугубо добровольное и ничем не ограничено. Сам Михкельсон ни в одну группу и объединение не входит, и таких членов Рийгикогу еще трое.

Смысл парламентских групп состоит в том, чтобы способствовать развитию отношений Рийгикогу с соответствующей страной. Как правило, в парламентах соответствующих стран есть своя группа дружбы с Эстонией. Например, если эстонцам пришлось искать контакт в Конгрессе США, то самым простым было бы обратиться к председателю группы дружбы со странами Балтии Джону Шимкусу.

Во время работы нынешнего созыва Рийгикогу соответствующие парламентские группы принимали в Таллинне, например, президента германского бундестага Норберта Ламмерта, членов комиссии по культуре ландестага федеральной земли Рейнланд-Пфальц, турецкого евроминистра ЭгеменаБагиса и членов комиссии будущего Финляндии.

Отдельного бюджета для приема гостей группами не предусмотрено, а деньги на минералку и кофе берут из общего бюджета для приема гостей.

Почетный гость украинских казаков
К каждой парламентской группе прикреплен в помощь один из служащих Рийгикогу, как правило, это работники отдела внешних сношений. Но это чиновники, для которых основной является другая работа. Как правило, активность работы парламентской группы зависит от предприимчивости их лидеров.

Содержание деятельности групп должно способствовать достижению внешнеполитических целей Эстонской республики. Официально парламентские группы дружбы ни перед кем не обязаны отчитываться, т.е. по сути они являются общественными объединениями.

Кроме групп дружбы с иностранными государствами, члены Рийгикогу создали целый ряд других объединений, суть и формы деятельности которых еще более пестрые. Например, в Рийгикогу создано объединение женщин, деятельность которого наиболее регулярна и целенаправленна.

В Рийгикогу есть даже группа поддержки казаков, в которую входят несколько членов Рийгикогу от Центристской партии и в которой председательствует Виктор Васильев. По его словам, в Эстонии действует замечательное общество украинских реестровых казаков, которое ставит своей задачей патриотическое и духовное воспитание.

«Кстати, при приеме в общество казаков вступающие дают клятву быть верными Эстонской Республике. Вообще-то в поддержке они  не нуждаются, но им нравится, что у нас в парламенте есть такая группа поддержки и они приглашают меня на свои мероприятия в качестве почетного гостя», — рассказал Васильев. Дважды он выезжал на  Украину на тамошние мероприятия казаков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх