Объемы продаж бензина за последний месяц сократились

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автозаправка Neste на Мяннику теэ.
Автозаправка Neste на Мяннику теэ. Фото: Михкель Марипуу

По словам пресс-секретаря фирмы Statoil Яануса Паутса, продажи бензина за последний месяц уменьшились, из чего следует, что рост цен на моторное топливо сократило потребление в частном секторе.

 При этом объемы продаж дизельного топлива продолжают расти, что указывает на рост потребления в бизнес-секторе, а это — признак роста экономики в целом, сказал Яанус Паутс, не пожелав уточнить цифры.

Другие сети автозаправочных станций также сообщили о снижении продаж. Так, по словам директора по продажам Alexela Айвара Ряйма, потребление бензина в марте по сравнению с февралем снизилось примерно на 2%. «Если говорить о дизельном топливе, то здесь мы видим позитивные тенденции, обусловленные ростом потребления в коммерческом секторе», — отметил Ряйм.

Как сообщила фирма Neste Eesti, продажи бензина на ее автозаправках снизились по сравнению с прошлым годом на 4-5%. «Действительно, рост цен на бензин в последние месяцы несколько повлиял на продажи.

Если сравнивать c тем же периодом прошлого года, то падение составило 4-5%. Вопрос заключается в том, дает ли это сравнение правильную картину происходящего, так как экономическая ситуация этого года сильно отличается от прошлого», — сказала пресс-секретарь Neste Кристи Пари.

В то же время продажи дизельного топлива, по словам Пари, остались на прежнем уровне. «Дизельное топливо больше используют предприятия, и здесь продажи остались на прежнем уровне», — сказала она.

По мнению директора по маркетингу фирмы Olerex Антти Моппеля, цена на топливо достигла критического для частных потребителей уровня, и это сказывается на объемах продаж.
«На продажу бензина, безусловно, влияет высокая цена.

Как и летом 2008 года, когда цена на бензин достигла критического для частных потребителей уровня, покупка бензина снизилась, — сказал он. — Кроме того, на продаже бензина сказывается сложившаяся в Европе ситуация: потребление бензина достигло потолка и сейчас постепенно сокращается».

По словам Моппеля, в первом квартале розничная продажа топлива традиционно находится на самом низком в году уровне, и 2012 год не является исключением. В Olerex продажа дизельного топлива в первые три месяца этого года выросла по сравнению с первым кварталом 2011 года почти на 7%, продажа бензина снизилась почти на 1%. В целом объемы продаж выше, чем в 2011 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх