Паэт призывает партнеров по НАТО дать позитивный сигнал Грузии, желающей вступить в альянс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт и Хиллари Клинтон
Урмас Паэт и Хиллари Клинтон Фото: Välisministeerium

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт призывает партнеров по НАТО на предстоящем в мае саммите в Чикаго дать позитивный сигнал странам, желающим войти в альянс, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу эстонского внешнеполитического ведомства.

"НАТО перед саммитом в Чикаго должно подать сильный и позитивный сигнал Грузии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговине, которые желают войти в альянс", - заявил Урмас Паэт на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне в минувший вторник.

На состоявшейся в Вашингтоне встрече с главой МИД Эстонии Клинтон также объявила о том, что Вашингтон и Таллинн будут совместно руководить новой рабочей группой по развитию новых демократий (LEND — Leaders Engaged in New Democracies). Госсекретарь США сообщила, что новая инициатива предполагает создание онлайн-платформы, которая соединит лидеров новых демократических государств, таких как Тунис, с бывшими президентами, премьер-министрами и другими политиками, которые помогли осуществить демократические переходы в их собственных странах.

"Мы особенно сосредоточены на сотрудничестве в Тунисе. Когда сеть будет запущена позже в этом году, она поможет ускорить обмен идеями среди лидеров. Эстония — важный союзник для США ", - сказал Клинтон.

Как отметил Паэт, "США предложили Эстонии совместно руководить этой группой, так как деятельность Эстонии по поддержке новых демократий была видимой и результативной".

Также сообщается, что Паэт и Клинтон обсудили развитие ситуации в Афганистане в контексте предстоящего саммита НАТО в Чикаго. Стороны были единодушны в том, что государства НАТО должны прибыть в Чикаго с конкретными планами поддержки Афганистана, чтобы обеспечить плавное развитие безопасности и экономики после 2014 года.

"Эстония готова помочь Афганистану средствами на сотрудничество развития и гуманитарную помощь и после 2014 года, когда должна произойти окончательная передача ответственности за безопасность властям Афганистана", заверил глава МИД Эстонии.

По данным МИД Эстонии, стороны обсудили также ситуацию в России, Сирии, Иране и Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх