Упрощение визового режима между Россией и ЕС затянулось из-за служебных паспортов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина России.
Паспорт гражданина России. Фото: AFP / Scanpix

Россия и Евросоюз согласовали документ, предусматривающий значительное упрощение визового режима, передает Лента.ру. Единственным препятствием для подписания договора стал вопрос об отмене виз для российских чиновников, пишет 28 марта "Коммерсантъ" со ссылкой на дипломатические источники в Европе и МИД РФ.

Документ предусматривает три основных нововведения. Во-первых, он дает право на многократную визу сроком до пяти лет членам официальных делегаций, предпринимателям, участникам научных, культурных и спортивных мероприятий и программ обмена, журналистам и водителям, которые выполняют международные перевозки. К этой категории граждан будут причислены и сотрудники "организаций гражданского общества", например, НКО. Условиями получения многократной визы на максимальный срок (пять лет) станет наличие использованной мультивизы на один или два года и отсутствие нарушений.

Во-вторых, в новом соглашении предлагается разрешить краткосрочные поездки без виз членам экипажей гражданской авиации и гражданского морского флота.

Наконец, в-третьих, речь идет об упрощении визового режима для рядовых граждан. Если они уже получали краткосрочную визу и не имели нарушений, при повторном обращении граждане смогут претендовать на многократную визу большей длительности. При этом будут отменены консульские сборы для несовершеннолетних и лиц, направляющихся на лечение.

По данным источников "Коммерсанта", поправки могли бы вступить в силу уже в мае или хотя бы до конца 2012 года. Однако документ до сих пор не подписан, так как Москва требует отменить визы для российских чиновников. В Брюсселе сомневаются, что в России соблюдают порядок выдачи служебных паспортов. Между тем источник издания в МИД РФ уверяет, что это нововведение было бы взаимовыгодным: в России насчитывается 15 тысяч обладателей подобных документов, а в Евросоюзе - 20 тысяч.

В настоящее время визовые процедуры между Россией и ЕС регулируется соглашением от 2006 года. Оно предусматривает безвизовый режим для обладателей диппаспортов; право на получение многократной визы на пять лет для близких родственников лиц, проживающих в ЕС (и наоборот), а также членов правительств, парламентов, высших судебных инстанций; отмену консульских сборов для детей до шести лет и лиц, направляющихся на срочное лечение.

В декабре 2011 года Россия и Евросоюз согласовали пошаговый план по переходу к безвизовому режиму (этот вопрос обсуждался с 2005 года). Документ под названием "Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС", в частности, обязывает стороны ввести биометрические паспорта, бороться с нелегальной миграцией, терроризмом и коррупцией.

Комментарии
Copy
Наверх