На Ивана Макарова официально пожаловались в Гостелерадио

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарму Таммерк
Тарму Таммерк Фото: Peeter Langovits.

Член Cовета по государственному телерадиовещанию Прийт Тообал направил советнику по этике Государственного телерадиовещания Тарму Таммерку письмо, в котором попросил дать оценку прозвучавшему 14 марта на Vikerraadio комментарию журналиста Ивана Макарова под заглавием «Забастовка общественного транспорта – муниципальный терроризм».

«По Вашему мнению, является ли данный комментарий адекватным и взвешенным? Во мне он вызвал страх и ужас. Он сеял ненависть и был злонамеренным. Какова Ваша точка зрения?» – спрашивает Тообал.

Таммерк ответил, прояснив для начала понятие взвешенности: «Речь идет о комментарии журналиста, что предполагает выражение субъективной точки зрения. Комментарий не может быть взвешенным. Взвешенность должна быть обеспечена в новостных материалах».

«Журналист Иван Макаров занял критическую позицию в отношении забастовки общественного транспорта в Таллинне, а также в отношении многих шагов Таллиннской горуправы (например, неуемной политизации городской газеты «Столица»). Журналист имеет право высказывать по этим вопросам свою точку зрения», – пишет Таммерк. Советник по этике признает, что «представляя свое мнение, автор обильно использовал резкие выражения, чтобы донести свое негативное отношение и в отношении Таллиннской горуправы, и в отношении организаторов забастовки».

По поводу тональности комментария Таммерк сказал, что она была «чрезмерно эмоциональна, вследствие чего может создать разжигающее ненависть настроение. Комментарий – субъективный жанр, но при оценках повседневных тем целесообразно воздерживаться от излишней эмоциональности и, так сказать, использования ярких мазков широкой кистью».

Свое письмо Тообалу Таммерк завершает рассуждением по поводу того, что «еженедельные комментарии журналиста Ивана Макарова на Vikerraadio часто содержат критику в адрес одной конкретной партии – Центристской. Как я уже выше писал, журналист имеет право высказывать субъективные взгляды на реальные факты». «Но поскольку в радиопрограмме с известной регулярностью звучит критика в адрес одной партии, [руководителям] программы в целом следует задуматься над тем, как обеспечить политическое многообразие», – заявил советник по этике Совета по государственному телерадиовещанию.

Таммерк пообещал донести эти предложения до главного редактора Vikerraadio Рийны Рыымус.

Комментарии
Copy
Наверх