Если нет жертв, то полиция на ДТП не приедет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский автомобиль. Иллюстративное фото.
Полицейский автомобиль. Иллюстративное фото. Фото: Uwe Gnadenteich

Виновник ДТП может избежать всякой ответственности, за исключением разве что повышения коэффициента риска в страховой фирме, если в аварии никто не пострадал. Некоторые граждане считают такую ситуацию несправедливой, пишет «МК-Эстония».

«2 марта я попала в аварию. Было лобовое столкновение, слава богу, что сработали подушки безопасности, иначе, возможно, не выжила бы, - рассказывает читательница «МК-Эстонии» Яна Кекиешвили. - Когда я позвонила в полицию, то мне сказали: решайте проблему сами».

Яна все же настояла на своем, и полицейский патруль приехал. «Они оформили происшествие и удалились. Никакого наказания виновник аварии не получил.

Мне сказали, что ему повысят коэффициент риска при оплате страховки. И все!

Полиции было достаточно того, что он признал вину. Моя машина ремонту не подлежит – ее эвакуировали. Это показывает, какой силы был удар. Что самое обидное, этот человек и дальше будет ездить и создавать угрозу другим. Я считаю, что таких виновников ДТП надо наказывать строго, тогда будет меньше аварий», - говорит женщина.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро подтверждает правильность действий патрульных. «В случае аварии, в которой ни одна из сторон не пострадала, водители были трезвые и на месте подписали бумагу с планом ДТП, полиция не регистрирует происшествие и не вмешивается в него», - говорит Кахро.

По его словам, у виновника ДТП действительно повысится коэффициент риска при оплате страховки. «Что касается причиненного ущерба транспортному средству, то этим занимается страховка», - пояснил пресс-секретарь полиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх