Самоуправления пытаются отстоять каждую гимназию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Более чем половина гимназий Эстонии должны завершить работу к 2016 году. Решать, какие останутся, Министерство образования предложило самоуправлениям, пишет Rus.ERR.

Ведомство планирует сократить число гимназий до 70-80, самоуправления предлагают оставить как минимум сотню, и просят искать к ним индивидуальный подход.

Согласно требованию министерства, в т.н. чистых гимназиях должно быть как минимум три параллели и 252 ученика, если речь идет о крупных городах - то пять параллелей и 540 учеников.

«Дело в том, что есть места, где гимназии должны сохраниться потому, что в 30-40 км другой гимназии нет. Отдельные решения должны быть в отношении островов, в некоторых местах гимназии можно совместить их с профтехучилищами», - сказал председатель Союза уездных самоуправлений Юри Ландберг.

Законопроект должен поступить на обсуждение парламента уже в июне.

Комментарии
Copy
Наверх