Зачем Эстонии бесплатный общественный транспорт

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Пару недель назад швейцарцы проголосовали против продления обязательного отпуска до 6 недель в году, доказав, что при должном умении даже референдум можно превратить в инструмент борьбы с популизмом.

 Но такое умение есть далеко не у всех, и в остальных странах Европы референдумы продолжают использовать по их прямому назначению — всем миром одобряют вредоносные, но симпатичные законодательные инициативы.

Эстонцы далеки от тонкостей швейцарского рационализма, поэтому на завершившемся 25 марта референдуме в Таллине 75,5% проголосовали за то, чтобы общественный транспорт в городе был бесплатным.

Правда, явка составила всего 20%, но эстонское законодательство не предусматривает в никаких минимальных порогов, и начиная с 1 января 2013 года проезд в таллинских автобусах, трамваях и троллейбусах станет бесплатным.

Получается, три четверти общественно-активных жителей Таллина уверены, что какую-нибудь услугу можно сделать бесплатной, просто проголосовав за это всем городом. Удивительно, что они ограничились общественным транспортом и не отменили заодно все коммунальные платежи.

Еще можно проголосовать за бесплатную еду в супермаркетах, бесплатный бензин на заправках, бесплатные особняки. И завершить кампанию референдумом за то, чтобы в Эстонии было круглый год лето — это очень помогло бы развитию туризма.

Довольные городские власти, которые затеяли этот референдум, уже подсчитали, что нововведение позволит экономить средней семье из четырех человек около 600 евро в год. В реальности такая экономия возможна только в одном случае: если до референдума все деньги, собранные в качестве оплаты за проезд, сжигались, выбрасывались в море или еще как-нибудь уничтожались.

Иначе невозможно, потому что водители автобусов не станут работать бесплатно, а Евросоюз просто так не подарит Эстонии новые трамваи взамен старых. Деньги, которые раньше поступали в виде платы за билеты, все равно придется откуда-то брать.

А кроме как с самих таллинцев, их взять больше не с кого. Эстонцы любят называть себя скандинавами, но почему-то не заметили, что во всех настоящих скандинавских странах проезд на общественном транспорте стоит приличных денег.

Потому что скандинавы понимают, что общество всеобщего благосостояния — это не бесплатные автобусы. Наоборот, бесплатные автобусы — это общество бездарного разбазаривания всеобщего благосостояния.

Деньги на содержания общественного транспорта с жителей все равно возьмут, не в виде билетов, так в виде повышения налогов. Только эффективность новой системы будет уже гораздо ниже. Потому что повышенный налог будет браться со всех без разбору, независимо от того, ездит человек на общественном транспорте или нет...

...Но кое-то от новой меры все-таки выиграет. Это мэр города Эдгар Сависаар и его коллеги по Центристской партии. Они проиграли последние парламентские выборы либералам и не попали в эстонское правительство. Но теперь, осененные славой дарителей бесплатных автобусов и троллейбусов, обязательно победят».

slon.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх