Ралли: результаты квалификации порадовали эстонских болельщиков

, peep.pahv@postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отть Тянак.
Отть Тянак. Фото: Karli Saul

Результаты квалификационного заезда порадовали эстонских болельщиков — Отть Тянак показал пятое время и выбрал третью стартовую позицию. Начало полностью соответствовало ожиданиям Тянака.

«Надеюсь, что это будет хорошее ралли, и мы получим на финише хорошие очки!» - заявил он до старта, сообщила пресс-служба команды. Занявшие первые четыре места на квалификации были самыми крупными фаворитами нынешнего ЧМ.

Финн Яри-Матти Латвала и норвежский ветеран Петтер Солберг сделали победный дубль для Ford, финн Mикко Хирвонен и самый титулованный французский раллист Себастьян Леб заняли на своих Citroën третье и четвертое место. Ford Fiesta WRC Тянака на дистанции пять километров отстала от Латваллы на 2,69 секунды.

«Гонка прошла хорошо, но не идеально. Это был очень коварный скоростной участок, на дорогах было много камней», - сказал Тянак после пробной поездки.

Через пару часов после квалификации на распределении стартовых мест началась настоящая тактическая игра. Дело в том, что первый короткий скоростной участок предстоит проехать пополудни, а остальные три придется проходить вечером в темноте. Еси к этому прибавить пыль. которая поднимается при езде по гравийным дорогам, то гонщики оказываются перед выбором: либо ехать впереди, очищая дорогу для следующих, или ехать по чистой трассе, но борясь с темнотой и пылью в условиях плохой видимости.

Выбиравшие первыми Латвала и Солберг предпочли второй вариант и выйдут на трассу 17-м и 16-м. Хирвонен и Леб, наоборот, решили выступить в роли чистильщиков и стартуют первыми. Прямо за ними решил ехать Тянак со своим штурманом Кулдаром Сикком.
Свои карты Тянак раскрыл еще на прошлой неделе, когда сообщил, что поскольку ему не удалось до соревнований опробовать автомашину, то он начнет ралли осторожно.

«Мы должны научится чувствовать мамину, а когда это придет, то можно будет и посильней давить на газ, - заявил он. - Прошлый этап ЧМ в Мексике прошел у нас хорошо и, я надеюсь, здесь мы сможем продолжить в том же темпе». С условиями Португалии раллист знаком, он выступал тут дважды в двух предыдущих сезонах.

В какой-то мере опробованием машины можно считать соревнования по спринт-ралли на прошлых выходных, где Тянак занял пятое место.

Тянак и Сикк не единственные эстонцы, которые участвуют в португальском ралли. Сюда прибыли также Сандер Пярн и Кен Ярвеоя на Subaru на стандартном автомобиле, которые только третий раз в жизни участвуют в ралли ЧМ. Кроме задачи завоевать место повыше они еще должны рекламировать Rally Estonia, которое пройдет в июле в окрестностях Отепяэ. Для этого их машина исписана и изрисована рекламами предстоящего соревнования.

«Португальское ралли это для нас совершенно новое ралли. Я уверен, что здесь мы обретем прекрасный опыт. За эти четыре дня нам придется проехать всего почти 450 гоночных километров, что станет для нас хорошей подготовкой к чемпионатам Латвии и Эстонии по гравийным ралли, - передает слова Пярна сайт Ruudulipp.ее.- Мы сможем хорошо поработать с скоростными легендами, но нам надо ездить очень осторожно, поскольку стандартную автомашину довольно просто можно сломать. Поскольку это ралли для нас новое, то будем наращивать темп постепенно, шаг за шагом, но конечно хочется померятся силами и с другими гонщиками, которые выступают на стандартных машинах».

Основные соревнования ралли начинаются сегодня и продлятся четыре дня. Всего будет 22 скоростных участка, а самым серьезным днем станет воскресенье, когда их будет шесть в течение дня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх