Правительство позволило хранить чувствительную информацию за границей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серверная комната. Иллюстративное фото
Серверная комната. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Правительство приняло решение о том, что банки и предприятия связи могут размещать свои информационные системы в зарубежных странах, если в случае неполадок и сбоев связи будет обеспечен доступ к услугам.

Данный законопроект направлен на обсуждение в Рийгикогу, сообщает E24.

Сбой связи может быть вызван, например, кибератаками или обрывом кабеля. «Государство должно исключить ситуацию, при которой осуществление платежей внутри Эстонии, доступность наличных денег или работоспособность телефонной и мобильной связи будет зависеть только от соединения с зарубежными странами», – указал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер, отметив, что соответствующие фирмы должны сами решать, каким образом будет исполнено это установленное законом требование.

Если критические информационные системы и обслуживающие их команды находятся в сотнях километров от Эстонии или зависят от наличия связи с зарубежными странами, на устранение неполадок могут потребоваться часы, а то и дни. Кроме того, в случае массивной кибератаки государство может оказаться перед дилеммой: использовать или нет для защиты надежный метод, когда Эстония отсекается от остального мира, но при этом из-за сознательного разрыва связи будет нарушено предоставление жизненно важных услуг.

Вахер считает, что разрыв электронной связи – не только теоретическая опасность. «Например, в мае 2007 года для противодействия кибератакам в сеть Эстонии был ограничен доступ определенным зарубежным компьютерам, кроме того, был ограничен доступ к находившимся под атакой услугам. Связь с серверами с ограниченным доступом для обычного пользователя отсутствовала, не действовали определенные услуги в зарубежных странах», – отметил Вахер.

Комментарии
Copy
Наверх