Эстонские власти выиграли у ЕС парниковую войну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Karu

Эстония победила в растянувшейся на несколько лет судебной тяжбе с Европейской комиссией по поводу программы распределения квот на выбросы парниковых газов.

Сегодня, 29 марта, Европейский суд не удовлетворил поданную Европейской комиссией апелляционную жалобу на решение суда первой ступени ЕС от 23 сентября 2009 года, признавшего Эстонию правой, передает rus.err.ee со ссылкой на пресс-службу эстонского МИДа.

"Эта история началась в 2008 году, когда мы выступили против желания Еврокомиссии диктовать Эстонии, какой должен быть наш портфель производства электроэнергии. Мы выиграли один раз, а теперь, наконец, победили окончательно", - так премьер-министр нашей страны Андрус Ансип на пресс-конференции правительства прокомментировал сегодняшнюю победу государства.

Как отметил в своем решении Европейский суд, директива 2003 года, в соответствии с которой была создана система торговли квотами, не предусматривает составления отдельной методики определения общего количества квот для каждой страны.

Комментарии
Copy
Наверх