Рыйвас: Рост экономики Эстонии – один из самых стремительных в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Peeter Langovits.

Представленный сегодня правительству весенний экономический прогноз министерства финансов предсказывает Европе медленный, но верный выход из кризиса. Для Эстонии прогнозируется наиболее быстрый экономический рост в Европе, но в числовом выражении он не может сравниться с ростом времен экономического бума. Кроме прочего, в ближайшие годы прогнозируется 5-процентный рост заработной платы, передает председатель парламентской комиссии по делам Евросоюза, член Реформистской партии Таави Рыйвас.

По словам Рыйваса, предпосылки экономического роста Эстонии по-прежнему одни из лучших в Евросоюзе, но мы сильно зависим от происходящего в еврозоне и во всем Евросоюзе.

«Если наши соседи и торговые партнеры смогут быстрее выйти из кризиса, то и нам будет хорошо, – отметил Рыйвас. – Поэтому в наших прямых интересах обеспечивать стабильность еврозоны и быть активнее в принятии решений европейского уровня. Ближайшие соседи Эстонии – Финляндия, Швеция и Латвия – проявляют себя с положительной стороны в Европе как в вопросе бюджетной политики, так и в перспективах роста».

По оценке Рыйваса, в силах Эстонии добиться ещё более стремительного роста экономики. Следует сконцентрироваться на высокой производительности труда и эффективности в самом широком смысле.

«Государство должно обеспечить благоприятную политику в отношении предпринимательства и продолжать осуществлять принципы понижения, а не увеличения налоговой нагрузки», - заключил Рыйвас.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх