Комиссар КаПо: тех, кто интегрирован, нельзя называть российскими «соотечественниками»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Арпо
Мартин Арпо Фото: Toomas Huik / Postimees

По словам старшего комиссара КаПо Мартина Арпо, методы воздействия России на Эстонию и Латвию в общих чертах схожи и даже идентичны, разница только в общественных сферах, на которые оказывается воздействие, передают ERR Uudised.

Как сказал Арпо в передаче «Uudis+» на Vikerraadio, применяемые Россией методы воздействия в Эстонии и Латвии имеют совершенно одинаковые цели, лозунги и приемы реализации, различие лишь в общественных сферах и юридических казусах, которые можно использовать – как, например, произошло в Латвии с референдумом о статусе русского языка.

Арпо отметил, что вызывает беспокойство тот факт, что Россия называет проживающих в других странах русских «соотечественниками», давая им, таким образом, особый статус, не связанный с российским гражданством.

Он подчеркнул, что нам нельзя вставать на такой же скользкий путь и на основании языка или имени называть людей соотечественниками другого государства.

«Тех, кто хорошо интегрирован, никогда нельзя называть российскими соотечественниками – это цель России, и она идет вразрез с нашими целями», – сказал Арпо.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх