Департамент предупреждает: звонки на короткие номера стоят дороже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: Raigo Pajula.

Департамент защиты прав потребителей обращает внимание на то, что звонки на короткие номера с мобильных телефонов обходятся дороже обычных звонков, особенно если речь идет о номерах со спецтарифами, то есть так называемых платных номерах.

Многие организации для номеров своего клиентского обслуживания выбирают короткие номера, потому что люди их лучше запоминают. Например, телефон для консультаций Департамента защиты прав потребителей 6 201 707 имеет также короткий номер 1330. Департамент обращает внимание, что этот короткий номер не является номером со спецтарифом – государственные организации не берут дополнительных денег за звонки.

Тем не менее, звонки на такие номера с мобильного телефона обходятся все равно дороже. Согласно тарифным спискам оператором мобильной связи, цена звонков на короткие номера отличается от цены обычных звонков.

Например, звонок на короткий номер 1330 стоит у операторов EMT, Elisa и Tele2, а также с настольного телефона Starman 0,23 евро за минуту.

Во избежание недоразумений Департамент защиты прав потребителей рекомендует операторам связи информировать клиентов через свои интернет-страницы и прочие инфоматериалы о разнице цен звонков на короткий и на обычный номер.

О цене конкретного короткого звонка можно узнать у оператора связи:

o    EMT https://www.emt.ee/pictures/pildid/dokumendid/koneteenusnum_07_2011.pdf,

o    Elisa http://www.elisa.ee/et/Eraklient/tugiinfo/artikkel/Lisateenused/Eritariifsed-teenused/191,

o    Tele2 http://www.tele2.ee/klienditeenindus/eritariifsed_numbrid.html;

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх