Спикер сейма Литвы заподозрена в разглашении гостайны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Члены антикоррупционной комиссии литовского сейма (парламента) намерены обратиться в Генеральную прокуратуру Литвы по поводу возможного разглашения государственной тайны спикером сейма Иреной Дягутене в связи с национализацией банка Snoras, передает РБК.

За обращение в прокуратуру проголосовали 6 из 11 членов комиссии. Против выступили представители Консервативной партии, к которой принадлежит Дягутене, сообщили в парламенте.

Поводом для обращения в прокуратуру это послужило заявление лидера Социал-демократической партии Литвы Альгирдаса Буткявичюса, утверждавшего, что он располагает информацией, будто сын спикера, получив информацию о предстоящей национализации банка Snoras, вывел оттуда свои средства. Так же, согласно версии лидера СДП, поступил и муж Дягутене – руководитель одного из филиалов Сантаришской клиники, который также своевременно перевел деньги со счета клиники в другой банк.

Сама Дягутене утверждает, что ничего не знала о планируемой национализации Snoras, а ее сын подал в суд иск к Буткявичюсу, обвинив его в клевете.

Как сообщалось ранее, пятый по величине банк Литвы Snoras был признан неплатежеспособным и национализирован в середине ноября 2011 года. Его владельцами, обладающими более 90% акций, были российский миллиардер Владимир Антонов и литовец Раймондас Баранаускас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх