Европарламент: Белоруссия должна срочно ввести мораторий на смертную казнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Европарламента.
Заседание Европарламента. Фото: SCANPIX

Депутаты Европарламента осудили казнь 16 марта Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которых обвинили в организации взрыва в минском метро 11 апреля 2011 года. Также Европарламент призывает срочно ввести в Белоруссии мораторий на смертную казнь, передает эстонская пресс-служба в Европарламенте.

Депутаты требуют, чтобы белорусские власти передали тела казненных их семьям для захоронения. По оценке Европарламента, смертная казнь является бесчеловечным наказанием.

Принятая в четверг Европарламентом на пленарной сессии в Брюсселе резолюция по ситуации в Белоруссии также призывает разработать и принять новые ограничительные меры против Белоруссии, включая точечные экономические санкции, передает РИА Новости.

В документе приветствуется принятое ранее Советом ЕС по иностранным делам решение включить еще 21 человека в список тех физических лиц Белоруссии, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в сообществе замораживаются.

Депутаты осудили преследования в Белоруссии по политическим мотивам правозащитников, оппозиционеров, активистов гражданского общества и независимых СМИ.

"Вместо того чтобы подвергать себя все большей изоляции, Минску следует сделать правильный выбор в интересах своего народа и открыться для демократии", – говорится в тексте резолюции Европарламента.

Кроме того, депутаты призвали национальные хоккейные федерации стран ЕС и других демократических стран высказаться на предстоящем в мае в Хельсинки конгрессе Международной федерации по хоккею на льду за пересмотр решения о проведении в 2014 году в Белоруссии чемпионата мира и передачу этого права другой стране.
 

Комментарии
Copy
Наверх