Пальм: замена коммунизма капитализмом принесла невиданный экономический успех

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Палм.
Тыну Палм. Фото: Peeter Langovits.

Летом 2012 года пройдет пять лет с начала мирового финансового кризиса, при этом развитые страны до сих пор находятся в его тисках. Некоторые государства снова стоят перед экономическим спадом, пишет аналитик Nordea Тыну Пальм, передает Е24.

«Экономическую сферу характеризует сейчас более чем трехпроцентный дефицит бюджета, высокий уровень задолженностей и большая безработица, которая среди молодежи превышает в некоторых странах 40 процентов.

Некоторые лидеры общественного мнения высказываются, что капитализм как экономическая система свое время уже отжил. Я не разделяю эту точку зрения. Да, сделаны ошибки, в системе есть недостатки, но альтернативы рыночной экономике нет.

Фундаментом благополучия по-прежнему является рост экономики, для достижения которого требуется следовать правилам рыночной экономики, создавать льготные условия для предпринимательства, сильный государственный сектор, эффективную юридическую базу, защиту частной собственности, свободу и конкуренцию.

Ситуация скорее противоположная – капитализм не исчезает, а набирает силы. Развитие рынков является хорошим показателем того, что замена коммунизма и плановой экономики капитализмом (на первом этапе контролируемая государством) уже принесла невиданный экономический успех.

Пережитые экономические кризисы показывают, что у доминирующего негативного влияния есть и положительная сторона. Во-первых, они помогают учиться на ошибках. Во-вторых, они дают толчок, с помощью которого экономика может пройти еще пару шагов в сторону развитого капитализма.

Устаревшие экономические модели уже невозможно применять. Большим шагом вперед является уже то, что лучше учитываются риски – например, эффективность государственных финансовых систем и финансовая стабильность. Сегодняшние рынки и рейтинги намного лучше показывают риски различных стран, учитывая уровень долговой нагрузки и ее устойчивость.

Эстонии тоже следовало бы тратить меньше энергии на перераспределение доходов, но думать о росте доходов и взвешенно управлять экономикой. Именно это открывает путь к общему благополучию, или развитому капитализму.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх