Врачи тоже готовы бастовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Врачи готовы последовать примеру учителей и объявить забастовку. Переговоры о повышении зарплат не увенчались успехом и теперь медики рассматривают крайнюю меру давления на правительство, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

8 марта медики не только отмечали Международны женский день, что вполне логично для сферы, где большинство работающих женщины, но и часовой остановкой работы поддерживали бастовавших в тот день учителей.

Возможно, в скором будущем учителям придется сделать ответный жест поддержки. Медики крайне недовольны тем, что правительство не желает прислушиваться к их требованиям.

Любопытно то, что их вполне могут поддержать и пациенты. Доступность услуг специалистов сокращается, очереди непомерно растут, а потеряв работу можно рассчитывать лишь на минимум медицинской помощи.

«Нагрузка врачей медиков нуждается в регулировании, равно как оплата сверхурочных. У нас минимальная почасовая ставка санитара – 2 евро 11 сентов. Это просто позор», - говорит генеральный секретарь Эстонского союза врачей Катрин Рехемаа.

Вместе с этим секретарь Эстонского союза врачей выражает обеспокоенность тем, что медицинская помощь может стать еще менее доступной. «Мы за то, чтобы уменьшить долю пациента в платных услугах, например, в стоматологии. Мы за госстрахование безработных, чтобы они получали не только первую помощь, но могли пользоваться услугами семейного врача», - говорит Катрин Рехемаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх