Протесты в Барселоне закончились стычками и поджогами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Манифестации в Барселоне, организованные в рамках 24-часовой всеобщей забастовки в Испании, вылились в столкновения с полицией.

В Барселоне полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, после того как демонстранты начали бить витрины и поджигать мусорные баки. Также был сожжено одно из кафе сети "Старбакс", сообщает Би-би-си.

Поводом для забастовки и демонстраций стали сокращения социальных программ и реформа трудового законодательства, облегчающая увольнение сотрудников.

Помимо Барселоны, протестные акции состоялись в столице страны Мадриде и некоторых других городах.

В результате забастовки резко было резко сокращено количество как внутренних, так и международных авиарейсов, наземный транспорт также сократил перевозку пассажиров до минимума. Несколько телеканалов в разных частях страны приостановили свое вещание.

В правительстве под руководством премьер-министра Мариано Рахоя, которое планирует в пятницу 30 марта объявить о новых мерах по сокращению бюджетного дефицита, уверены, что реформы сократят уровень безработицы в стране.

В настоящее время 23% испанцев не имеют постоянной работы, что является наивысшим показателем в ЕС.

Рахой, возглавивший испанский кабинет министров в декабре 2011 года, считает, что предпринимаемые меры, включая облегчение процедуры увольнения и сокращение выходного пособия, создадут более гибкую систему и для работодателей, и для работников.

"Оставить все как есть было бы самой большой ошибкой", - заявил Рахой 27 марта в ходе визита в Южную Корею.

Комментарии
Copy
Наверх