Фонд спасения еврозоны увеличат до 800 миллиардов евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министры финансов стран еврозоны договорились увеличить объем средств для борьбы с долговым кризисом до 800 миллиардов евро. Об этом, как сообщает Lenta.ru со сылкой на Agence France-Presse, заявила глава Министерства финансов Австрии Мария Фектер.

По ее словам, в эту сумму входят 500 миллиардов евро Европейского стабилизационного механизма (ESM, начнет работу в июле), а также 200 миллиардов евро временного фонда EFSF, 49 миллиардов евро Европейского механизма финансовой стабилизации (был создан в рамках начала борьбы против долгового кризиса) и 53 миллиарда евро двусторонних кредитов, которые уже зарезервированы для Греции. Таким образом, около 300 из 800 миллиардов евро - уже обещанные или перечисленные кредиты, а объем новых средств составит полтриллиона евро.

Фектер также уточнила, что ESM, созданный как постоянный фонд, и временный EFSF будут существовать параллельно до середины 2013 года. Об этом пишет Le Nouvel Observateur.

29 марта министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schauble) уже называл цифру в 800 миллиардов евро. Глава министерства заявил в четверг, что увеличить фонд до такого объема будет "хорошим решением", которое вернет доверие к еврозоне. Таким образом Шойбле ответил на призывы Франции и ОЭСР увеличить объем кредитных средств до триллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх